Перейти к основному содержанию

Разработка московских учёных позволит создавать сверхчувствительные детекторы взрывчатки

инфографика анализатор взрывчатки
© Инфографика из статьи в журнале Talanta

Новая методика эффективно выявляет даже в незначительной концентрации такие опасные нитросоединения, как гексоген, пентрит и тринитротолуол.

В понедельник, 5 сентября, стало известно, что на кафедре физики микро и наносистем «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (участник консорциума «Недра») разработана методика выявления небольшой концентрации малолетучих взрывчатых веществ в газовой фазе.

Учёные усовершенствовали существующий метод спектрометрии ионной подвижности, сообщает пресс-служба вуза. Он основан на ионизации проникающих в воздух молекул взрывчатых веществ, их последующей классификации для выявления опасных нитросоединений. Новизна разработки состоит в добавлении к составу газовой пробы допантов - веществ, стимулирующих образование ионов.

«До сих пор допанты активно применялись для традиционных источников ионизации, однако влияние параметров лазерного излучения на образование ионов различных типов нитросоединений, в том числе с применением допантов, не было изучено» — рассказал инженер-исследователь кафедры физики микро и наносистем «МИФИ» Виталий Костарев.

В качестве допантов учёные использовали толуол и 1-метилнафталин. В ходе экспериментов выяснилось, что новая методика вдвое повышает максимальный выход ионов. При этом достаточно интенсивности лазерного излучения ниже 2 на 10 в седьмой степени ватт на квадратный сантиметр.

Результаты исследований позволяют выпускать существенно более чувствительные детекторы взрывчатых веществ с использованием менее мощных, а значит более компактных лазерных установок.

Напомним, учёные Национального государственного исследовательского технологического университета «МИСиС» совместно с коллегами из Белоруссии создали новый нанокомпозитный материал на основе оксида вольфрама, модифицированного графеном и медью. Он высокочувствителен к различным типам газа и может эффективно использоваться при производстве датчиков токсичных газов для жилых и производственных помещений. Такие приборы будут в 9 раз чувствительнее тех, которые эксплуатируются сегодня.

Деятельность Консорциума университетов «Недра» осуществляется в сотрудничестве с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.