Перейти к основному содержанию

Московские учёные усовершенствовали технологию лазерного полирования

суставный имплантат
© МИФИ

Новый метод может успешно применяться, например, при изготовлении суставных протезов.

Во вторник, 13 сентября, стало известно, что в Лазерном центре «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (участник консорциума «Недра») создана новая технология полирования металлических деталей сложной формы, изготовленных методом 3D-печати.

Существующая технология предусматривает полирование лазером в несколько проходов. Учёные «МИФИ» предложили делать один проход, но с более высокой мощностью луча, сообщает пресс-служба вуза. Более глубокое расплавление металла в этом случае позволяет эффективнее устранять поры на его поверхности. Схожую гладкость даёт фрезерование, но для сложных деталей оно не актуально.

Исследователи экспериментировали со стальными суставными протезами, изготовленными аддитивным способом специалистами «Сколтеха». В «МИФИ» считают, что их новая технология будет актуальна также для имплантатов из титана и сплава кобальта и хрома.

Напомним, в Национальном государственном исследовательском технологическом университете «МИСиС» разработана технология мультиметаллической 3D-печати. Она позволяет на одном устройстве печатать изделия из нескольких металлов, даже относящихся к разным группам. Включая сложные для механической обработки металлы, некоторые из которых непригодны для изготовления деталей на металлургических производствах.

Деятельность Консорциума университетов «Недра» осуществляется в сотрудничестве с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.