Перейти к основному содержанию

Новое связующее сырьё для композитов успешно прошло апробацию на производстве

исследователи РХТУ
© РХТУ

К 2024 году инновационный материал планируется использовать при изготовлении обшивки корпуса перспективных отечественных среднемагистральных самолётов МС-21.

В четверг, 15 сентября, стало известно, что разработка Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ, участник консорциума «Недра») - бензоксазиновые связующие для композитных материалов – прошло этап апробации в компании «ЮМАТЕКС». Предприятие входит в состав Госкорпорации «Росатом», входит в мировой топ-10 производителей углеродного волокна.

На сегодня учёные РХТУ разработали экспериментальные образцы связующего вещества, препрега (комполитного полуфабриката) и готового композита на основе бензоксазинов, сообщает пресс-служба вуза. Преимущество этих однокомпонентных связующих химических соединений - в низкой горючести, минимальной усадке и отсутствию летучих продуктов при отверждении. Материалы созданы на 100% из отечественного сырья.

Главным своим достижением исследователи РХТУ считают снижение температуры отверждения бензоксазинов с обычных 200 и более до 150 градусов по Цельсию.

Новый материал может использоваться не только в самолётостроении. Другие возможные сферы его применения – производство наземного и водного транспорта, строительство, электронная промышленность.

Напомним, исследователи Казанского федерального университета совместно с коллегами из инженерно-внедренческого центра «Инжехим» и научно-технологического центра «Ахмадуллины» разработали импортозамещающую технологию получения суперконструкционного полимера полифениленсульфида (ПФС). Материал служит основой производства композитов для авиационной и ракетно-космической отрасли.