Перейти к основному содержанию

Разработана отечественная система контроля точности обработки для станков с числовым программным управлением

ЮУрГУ
© ЮУрГУ

Разработка позволит повысить эффективность работы всех типов автоматизированного металлорежущего оборудования.

В четверг, 29 сентября, стало известно, что учёные Политехнического института Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ, участник консорциума «Недра») создали методическую и математическую основу для оснащения программного обеспечения автоматизированных металлорежущих станков функцией контроля точности и обработки и шероховатости получаемых деталей.

«Прогнозирование точности операций механической обработки на станках с числовым программным управлением (ЧПУ), является актуальной, но сложной и не решенной полностью задачей. Необходимость нашей разработки объясняется отсутствием цифрового инструмента, позволяющего контролировать управляющие программы на возможность обеспечения заданной точности обработки» – рассказала автор разработки, доцент кафедры «Техника, технологии и строительство» ЮУрГУ Александра Акинцева.

Эксперименты проводились на цифровом двойнике процесса круглого врезного шлифования. С помощью методов имитационного и математического моделирования на основе теоретических положений механики резания и пластической деформации исследователи получили данные, которые позволяют создавать системы прогнозирования погрешности металлообработки для всей машиностроительной отрасли, сообщает пресс-служба ЮУрГУ. Кроме того, результаты исследований позволяют оптимизировать существующие режимы обработки на станках с ЧПУ.

Напомним, исследователи Новосибирского государственного технического университета и Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН (Томск) на базе «Чебоксарского предприятия «Сеспель» создали первую отечественную крупногабаритную промышленную установку интеллектуальной адаптивной сварки трением с перемешиванием.

Деятельность Консорциума университетов «Недра» осуществляется в сотрудничестве с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.