Перейти к основному содержанию

Технический университет Ухты инициировал реформу подготовки абитуриентов в городе

УГТУ
© Danielkameiko, Википедия

Инициатива поможет снизить отток выпускников школ из Ухты и Республики Коми в целом.

Во вторник, 18 октября, стало известно, что Ухтинский государственный технический университет (УГТУ, участник консорциума «Недра») выступил инициатором реформирования системы подготовки школьников, нацеленных на получение технических специальностей. Ректор вуза, Руслан Агиней, провёл совещание с директорами школ Ухты и представителями городской администрации, на котором предложил организовать совместные курсы подготовки к Единому государственному экзамену по физике, математике и информатике.

«Мы считаем, что более глубокие знания именно по этим предметам жизненно необходимы для решения стоящих перед Россией приоритетных задач технологического характера» - подчеркнул Руслан Агиней.

В рамках приёмной кампании текущего года только 13% первокурсников УГТУ составляют жители Ухты. Университет успешно решает собственные задачи по формированию качественного студенческого состава, в том числе за счёт набора из других регионов России и зарубежных стран. Однако снижение количества ухтинцев на инженерных специальностях негативно сказывается на кадровом обеспечении предприятий-партнёров вуза и на перспективах социально-экономического развития города и Коми в целом.

Усилия УГТУ по формированию качественного рынка труда оценены ведущим российским рекрутинговым порталом HeadHunter. В его вузовском рейтинге 2021-2022 годов университет занял 34-е место по стране. В основном за счёт своей популярности и высокой репутации в регионе и востребованности выпускников на предприятиях реального сектора экономики.

Напомним, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на научно-практической конференции по случаю юбилея главного управления Минобороны РФ по реализации военной ядерно-технической политики страны в рамках форума «Армия-2022» озвучил инициативу по созданию кадетских атомных образовательных кластеров. Они станут звеном экосистемы непрерывной профессиональной подготовки в сфере ядерной энергетики.

Деятельность Консорциума университетов «Недра» осуществляется в сотрудничестве с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.