Перейти к основному содержанию

ошибка

диктант
Пенсионерка из Северной столицы прошла проверку грамотности. В среду, 12 апреля, стало известно, что самой возрастной участницей акции «Тотальный диктант» в Петербурге стала 92-летняя местная жительница Сима Абрамовна Грошева. Об этом рассказали член Орфографической комиссии РАН, член Совета по русскому языку при президенте РФ Светлана Друговейко-Должанская и координатор проверки «Тотального диктанта» Рената Гонсо на пресс-конференции в ТАСС. Петербурженка писала диктант и в прошлом году и тоже была самой возрастной участницей.
Платная парковка
В Северной столице в регистрационном номере машины указали неверный регион. В пятницу, 17 февраля, стало известно, что житель Петербурга начал получать штрафы за парковку в платной зоне, несмотря на оформленное льготное разрешение на стоянку автомобиля. Об этом сообщила «Фонтанка».
Жительнице Северной столицы заблокировали проездной из-за недоработки госслужащих. В понедельник, 20 июня, стало известно, что пенсионерка из Петербурга пожаловалось в прокуратуру из-за своей «смерти». Женщину ошибочно внесли в соответствующий список актов гражданского состояния, сообщили «Форпосту» в ведомстве. Инцидент произошёл в сентябре 2021 года, когда пожилая горожанка обнаружила, что все её банковские карты и льготный проездной были заблокированы. По данному факту провели проверку.
Жители Северной столицы указали на топографический недочёт. В пятницу, 21 января, стало известно, что на плакате в «историческом» поезде метро Петербурга пассажиры обнаружили ошибку. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил депутат городского ЗакСа Алексей Цивилёв. «Поклонники петербургского рока разглядели ошибку в поезде петербургского метро, посвящённом истории развития городской подземки на фоне знаковых событий и явлений в жизни страны и Северной столицы. Обратились ко мне внимательные горожане», - подчеркнул парламентарий.
В Северной столице произошла техническая ошибка в сфере образования
В социальных сетях разгорелся скандал из-за публикации на официальной странице парламентария. В четверг, 4 февраля, помощник депутата Госдумы от Петербурга Сергея Вострецова Вадим Шлахтер заявил «Форпосту», что материал о посещении парламентарием Красносельского района города с ошибкой в названии района был скопирован им из СМИ и размещён в официальном аккаунте Вострецова «Вконтакте». «Знает Депутат название своего района, знает», - написал в редакцию «Форпоста» Шлахтер.
В социальных сетях опубликовали отчёт парламентария о поездке в «Красноармейский» район Северной столицы. В четверг, 4 февраля, в группе «Вконтакте» депутата Госдумы от Петербурга Сергея Вострецова уличили в незнании названия района, от которого он баллотировался. Это следует из публикации в сообществе «Красносельский район».
В Выборгском районе города вспомнили о халтурном табло с историческими неточностями. В понедельник, 25 января, петербуржцы пожаловались на исторические и орфографические ошибки на информационном стенде в Шуваловском парке, установленном в 2017 году. Своё недовольство горожане выразили в одноимённой группе дворцово-паркового ансамбля.
В Приморском районе города злоумышленнице помогла ошибка следователя
В государстве в Южном полушарии полгода не замечали ошибку на банкноте, сообщило австралийское издание News.com.au. Как стало известно в четверг, 9 мая, банк Австралии в октябре прошлого года выпустил 46 миллионов купюр с опечаткой. Об ошибке рассказал слушатель одной из австралийских радиостанций.