Перейти к основному содержанию

экс-полицейский

полиция
Российское министерство хочет компенсировать траты на возмещение морального вреда потерпевшему. В субботу, 6 апреля, стало известно, что МВД России подало иск к бывшим сотрудникам УВД по ЗАО Москвы, подбросившим наркотики журналисту Ивану Голунову, с требованием взыскать с них 1,5 миллиона рублей. Об этом сообщил в своём Telegram-канале адвокат потерпевшего Сергей Бадамшин. По его данным, эту сумму ведомство ранее выплатило пострадавшему сотруднику СМИ в качестве моральной компенсации. Теперь её хотят обязать заплатить осуждённых экс-правоохранителей.
полиция
В Кировской области на свободу вышел бывший правоохранитель. В пятницу, 10 ноября, суд в Кирово-Чепецке отпустил по УДО экс-полицейского Дениса Коновалова, осуждённого по делу Ивана Голунова. Об этом сообщил в своём Telegram-канале адвокат журналиста Сергей Бадамшин. «В праздничный день суд удовлетворил ходатайство об УДО Коновалова. Голунов поддержал. Хороший подарок и урок для милиционеров — признал, раскаялся, исправился», — написал юрист.
Суд
В столице РФ экс-полицейского лишили свободы. В четверг, 9 ноября, Нагатинский районный суд Москвы приговорил бывшего инспектора ГИБДД Ивана Рыбина за передачу данных о о Дарьи Дугиной. Об этом сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции. Экс-полицейского признали виновным по 285 и 137 статьям УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и нарушение неприкосновенности частной жизни). Сведения о погибшей он продал Даниилу Чоудхури, который впоследствии отправил их третьим лицам.
В Северной столице бывшему правоохранителю назначили высшую меру наказания. В пятницу, 19 мая, экс-полицейского Олега Тена приговорили к пожизненному лишению свободы по делу об убийстве 18-летней давности, совершённом с особой жестокостью в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении Следственного комитета. По версии следствия, в августе 2004 года около станции метро «Пионерская» 19-летняя девушка поймала машину «Волга». За рулём авто был Тен, который согласился подвезти горожанку.
В Северной столице наказали нечистого на руку бывшего правоохранителя. Во вторник, 22 февраля, Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор экс-полицейскому Николаю Курапову. Его признали виновным в получении взятки, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов. Суд установил, что с 2015 по 2019 годы Курапов был командиром роты № 2 отдельного батальона ППСП УМВД России по Центральному району. В 2019 его повысили до начальника отделения организации службы.
В Северной столице будут решать судьбу ветерана боевых действий, находящегося под следствием. В понедельник, 21 февраля, Фрунзенский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Михаила Васюка. Его обвиняют в покушении на убийство, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов. По данным следствия, преступление произошло в марте 2017 года у кафе «Солянка» в Калининграде. Предполагается, что Васюк ударил журналиста издания «Новые колёса» Игоря Рудникова пять раз ножом в ягодичную область, но тот сумел отбиться и выжить.
В Колпинском районе города бывших сотрудников правоохранительных органов признали виновными в превышении полномочий. Во вторник, 11 февраля, Колпинский районный суд огласил приговоры экс-полицейским Алексею Заброде и Евгению Аунингу. Их обвиняли в неправомерном избиении несовершеннолетнего молодого человека, доставленного в отделение по подозрению в совершении административного правонарушения. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.
полиция
В Северной столице экс-правоохранитель оказался на скамье подсудимых, рассказали «Форпосту» в городском Следкоме. В среду, 16 октября, стало известно, что Смольнинский районный суд Петербурга признал бывшего старшего лейтенанта полиции, старшего оперуполномоченного уголовного розыска 76-го отдела полиции УМВД России по Центральному району виновным в превышении должностных полномочий.
полиция
В Приморском районе города определили наказание бывшему сотруднику правоохранительных органов, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов. В понедельник, 23 сентября, Приморский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении экс-полицейского Ивана Анфилатова. Он обвинялся в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, и превышении служебных полномочий.
В Северной столице вынесли приговор участнику вооружённых налётов, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов. В пятницу, 26 апреля, Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор бывшему полицейскому Артёму Некрасову, обвинявшемуся в убийстве и разбое. Суд установил, что шесть лет назад петербуржец вместе с сообщниками напал на нескольких горожан, в результате чего один их пострадавших погиб.