Перейти к основному содержанию

В центре Петербурга установят многогранный айсберг в честь открытия Антарктиды

В Адмиралтейском районе города покажут работы художников из разных стран.

В среду, 16 декабря, стало известно, что в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым в Петербурге установят большой светящийся айсберг. Он появится на площади Труда близ Новой Голландии 27 декабря. Об этом сообщили организаторы.

Инсталляция создана для уличной экспозиции и фестиваля видеомэппинга ArtAntarctica. Проект запущен командой ЦВЗ «Манеж» «Музейная линия» совместно с творческой мастерской ARKI.

Стеклянный айсберг — центральная объект выставки, состоящей из ещё трёх мультимедийных частей: исторического фильма, перформанса художников из России, Франции, Германии, Словении, Турции и Аргентины, а также работ победителей детского конкурса.

Особенность ArtAntarctica в том, что трансляция материала будет проходить внутри айсберга одновременно на всех его гранях. Фестиваль продлится до 27 января 2021 года.

Напомним, в последний день года Михайловский театр покажет «Щелкунчика» онлайн. Представление состоится в канун Нового года, организаторы посвятили его юным зрителям, которым Смольный запретил посещать учреждения культуры.