Перейти к основному содержанию

РФ постепенно переходит на систему электронных пропусков

В России усилят контроль за самоизоляцией населения.

В среду, 22 апреля, стало известно, что на совещании Минкомсвязи РФ, которое прошло накануне, министерство получило 21 заявку от субъектов государства на внедрение системы выдачи цифровых пропусков. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства.

Первыми к нововведению подключат Костромскую, Тульскую, Тамбовскую, Ярославскую, Владимирскую, Белгородскую и Орловскую области. Следом начнётся внедрение федерального решения в 14 регионах Сибири, Поволжья, Северного Кавказа и Дальнего Востока.

Платформа предусмотрена для работодателей. Она позволяет выдавать сотрудникам специальные электронные удостоверения для перемещения в условиях COVID-19. Оформление осуществляется через Единый портале госуслуг.

Кроме того, граждане с учётной записью в онлайн-сервисе смогут получить разовые документы, воспользовавшись мобильным приложением «Госуслуги.Стопкороновирус». В нём можно будет указать причину выхода из дома и место назначения.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Александр Беглов допустил возможность внедрения электронных пропусков в Северной столице. Градоначальник подчеркнул, что меры будут соответствовать тому, как распространяется болезнь, и тому, как горожане соблюдают режим самоизоляции.