Перейти к основному содержанию

РЖД ограничит «Сапсаны» и отменит часть «Ласточек» на майских праздниках

В городе на Неве сократился поток пассажиров на железной дороге из-за эпидемии коронавируса.

Как стало известно в среду, 29 апреля, ОАО «РЖД» продлило действие сокращённого графика движения скоростных поездов «Сапсан» до 11 мая. Между Петербургом и Москвой продолжат курсировать четыре экспресса. Они будут совершать восемь рейсов в день. Об этом «Форпосту» сообщили в транспортной организации.

В РЖД добавили, что, несмотря на снижение пассажиропотока из-за эпидемии коронавируса, 30 апреля и 11 мая на линию выйдут семь «Сапсанов», а количество отправлений из Северной столицы в первопрестольную и обратно в указанные дни вырастет до 14.

Кроме того, в связи с отсутствием спроса и эпидемиологической ситуацией РЖД отменит пять скоростных электричек «Ласточка» из Петербурга в Псков, Печоры, Сортавалу и Рускеалу.

Поездам №№ 809 и 812 Петербург — Псков — Печоры сократят маршрут до Пскова. Составы №№ 813 и 814 на том же направлении не будут ходить во все дни по 11 мая, кроме 30 апреля и 1 мая. Экспрессы №№815 и 816 до Пскова приостановят до 11 мая, №№ 823 и 824 в Сортавалу — до 11 и 12 мая соответственно. «Ласточки» №№ 825 и 826 не поедут в Рускеалу до 10 мая.

Напомним, в начале апреля РЖД ограничила движение поездов «Сапсан» между Петербургом и Москвой до восьми рейсов в день. Изменение графика объяснили эпидемией коронавируса и падением пассажирских перевозок.