Перейти к основному содержанию

Петербуржцам предложили сдать кровь во Всемирный день донора

Жителей Северной столицы попросили помочь нуждающимся в переливании пациентам.

В воскресенье, 14 июня, проходит Всемирный день донора крови и Смольный пригласил петербуржцев принять участие в медицинской акции. Об этом «Форпосту» сообщили в городской администрации.

«С 8 по 15 июня в нашей стране проходит Всероссийская донорская неделя. "Фонд доноров" приглашает петербуржцев сдать кровь. К акции уже присоединились более 200 человек», — говорится в сообщении.

В добровольном мероприятии могут принять участие все, кто чувствует себя здоровым и не был в контакте с COVID-инфицированными. Врачи отметили, что, несмотря на эпидемию, в городе на Неве пациенты нуждаются в постоянной помощи неравнодушных жителей, так как компоненты крови обладают ограниченным сроком хранения.

Кроме того, на данный момент в Петербурге есть особая необходимость в донорах с отрицательным резусом-факторов и плазме переболевших коронавирусом.

В пунктах приёма крови специалисты соблюдают все необходимые меры профилактики COVID-19, чтобы обеспечить безопасность добровольцев.

Доноры могут сдать биоматериал в первом медуниверситете имени Павлова, клинической больнице № 122 имени Соколова, горбольнице № 31, городском клиническом онкодиспансере, больнице святого Георгия и трансфузиологическом отделении клиники имени Петра Великого.

Отметим, за подробной информацией необходимо обратиться в медицинские учреждения.

Напомним, накануне стало известно, что в Петербурге заготовили почти 40 литров плазмы против коронавируса. Биоматериал собрали от 64 доноров.