Перейти к основному содержанию

В Коломне планируют возвести памятник поэту Александру Блоку

В Адмиралтейском районе города появится мемориал литературному деятелю.

В понедельник, 29 июня, стало известно, что на улице Декабристов в Петербурге возведут памятник поэту Александру Блоку. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

По словам губернатора города Александра Беглова, мемориал расположится рядом с музеем-квартирой известного литературного деятеля. Чтобы объект появился, городскому правительству пришлось одобрить поправки в закон, согласно которым на участке перед домом можно будет установить скульптуру.

«Мы должны увековечивать память о выдающихся исторических личностях. Великие поэты и писатели, композиторы и художники, архитекторы прославили наш город. Александра Блока часто называют самыми петербургским поэтом. В ноябре этого года исполнится 140 лет со дня его рождения. И памятник ему, безусловно, может стать украшением города», — заявил градоначальник.

По его словам, на бульваре и прилегающих территориях проведут работы по благоустройству, чтобы новое общественное пространство соответствовало городским стандартам.

Напомним, в начале июня Градостроительный совет Петербурга предварительно одобрил эскиз мемориала адмиралу Ушакову. Объект должен расположиться на площади Труда.