Перейти к основному содержанию

В России планируют разработать алкозамки для автомобилистов

В стране пьяных водителей не допустят за руль.

В среду, 29 июля, стало известно, что Минпромторг планирует разработать концепцию массового использования алкозамков в автомобилях. Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным издания, документ должны подготовить к концу этого года. Приборы, которые устанавливаются на машину, будут блокировать зажигание если у водителей будет выявлен алкоголь в крови.

Обсуждение вопроса внедрения алкозамков идёт в России с 2013 года. Однако дальше анонсов законопроекта дело пока не зашло.

В министерстве пообещали дополнительные баллы для автопроизводителей, которые будут сразу же устанавливать на машины дополнительное оборудование.

В перспективе планируется разработать специальные стандарты для блокираторов. Водители будут регулярно проходить тестирование на алкоголь, перед тем как поехать.

Отметим, в 2010 году подобные устройства устанавливали на школьные автобусы в Татарстане и Ивановской области в качестве пилотного проекта. Однако в массовое использование алкозамки не ввели.

Напомним, в ноябре прошлого года в ООН назвали большое количество аварий причинами высокой смертности на российских дорогах. В частности, эксперты заявили об угрозе пьяных водителей, по вине которых происходит множество ДТП.