Перейти к основному содержанию

МИД Германии: РФ должна приложить усилия для расследования случая с Навальным

В Европе продолжили призывать РФ к изучению обстоятельств громкого инцидента с известным политиком.

В пятницу, 28 августа, глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что России стоит активизировать расследование произошедшего с политиком Алексеем Навальным. Он сказал об этом на встрече с коллегами из ЕС, запись этого заявления опубликована в Twitter иностранного министерства.

«Мы обсудили сегодня отношения между ЕС и Россией. Мы все знаем, что здесь в Берлине, в Charite, лежит Алексей Навальный, и несколько "тёмных туч" есть в наших отношениях. И поэтому Россия должна в текущей ситуации приложить больше усилий для того, чтобы расследовать случай Навального», - заявил Маас (цитата по РИА «Новости» - прим.ред.).

По мнению немецкого политика, эффективное расследование могло бы улучшить отношения между Брюсселем и Москвой.

Маас уточнил, что надеется, что все обстоятельства инцидента, произошедшего с Навальным, будут выяснены, а виновные наказаны.

Напомним, Алексея Навального госпитализировали 20 августа в Омске. Ему стало плохо во время перелёта из Томска в Москву. Уже больше недели он находится в коме.

Российские специалисты, наблюдавшие его первые сутки, считают, что проблему со здоровьем у политика спровоцировало нарушение в обмене веществ. В немецкой клинике, где он находится с 22 августа, склоняются к версии об отравлении.