Перейти к основному содержанию

Петербуржцы в День донора сдали более 80 литров крови

В Северной столице пополнили запасы ценного биоматериала.

В пятницу, 16 октября, стало известно, что 183 петербуржца приняли участие в акции Дня донора. У местных жителей собрали 82,3 литра крови. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Спасибо всем, кто продолжает сдавать кровь, несмотря на ограничения и обстановку. Мы продолжаем следить за ситуацией на пунктах переливания крови, и уверены, что вместе с неравнодушными петербуржцами не дадим ей стать критической», - отметила Марина Францева, соучредитель «Фонда Доноров» и организатор мероприятия.

В проведении акции помогали студенты-волонтёры петербургских вузов. Некоторые из них, наравне с остальными донорами, сдали по 450 миллилитров крови.

Отметим, в донации может принять участие любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет. При этом вес добровольца должен быть более 50 килограмм. В пункт приёма необходимо приходить с паспортом и СНИЛС.

Напомним, в конце сентября Городская станция переливания крови возобновила включение петербуржцев в базу потенциальных доноров антиковидной плазмы. Специалисты планировали пополнить запасы ценного биоматериала, который хорошо показал себя в борьбе с коронавирусом.