Перейти к основному содержанию

Что известно о теракте в Петербурге

взрыв
© Форпост Северо-Запад

В магазине «Перекрёсток» на Кондратьевском проспекте вечером 27 декабря взорвалось самодельное взрывное устройство, начинённое поражающими элементами. Взрыв произошёл в час пик, около семи часов вечера, когда покупателей в магазине было особенно много.

За помощью к прибывшим на место происшествия медработникам обратилось 14 человек, 13 из них были отправлены в петербургские больницы. Уже к утру следующего дня, 28 декабря, в медучреждениях остались только шесть человек, их жизням сейчас ничто не угрожает. Задержать организаторов и исполнителей взрыва пока не удалось.

Владимир Путин, выступая 28 декабря перед военнослужащими, участвовавшими в сирийской кампании, объявил, что накануне вечером в Петербурге случился теракт. При этом, сразу после взрыва, глава петербургского Следственного комитета Александр Клаус заявил, что следствие рассматривает террористический акт в качестве одной из версий случившегося, но уголовное дело было возбуждено по статье о покушении на убийство двух и более лиц.

перекресток взрыв
© Форпост Северо-Запад

По данным правоохранителей, самодельное взрывное устройство, начинённое поражающими элементами, злоумышленник оставил в камере хранения магазина. Мощность взрывчатки была оценена в 200 граммов тротилового эквивалента. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, именно использование поражающих элементов заставило Путина назвать взрыв в «Перекрёстке» терактом.

«Но, конечно, было бы неправильно в данном случае что-то рассказывать или комментировать из Кремля, лучше, наверное, всё-таки спрашивать комментарии у наших коллег из силовых ведомств», - добавил Песков.

Президент Путин также отметил, что поручил директору Федеральной службы безопасности при задержании злоумышленников ликвидировать их на месте, если те будут оказывать сопротивление.

«Вчера дал указание директору ФСБ при работе с этими бандитами, при их задержании действовать, разумеется, в рамках закона, только закона. Но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников и наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте», - сообщил президент России.

У шестерых пострадавших, которые до сих пор находятся в больницах, зафиксированы повреждения средней степени тяжести. В администрации Калининского района и комитете по социальной политике Санкт-Петербурга сообщили, что находятся на связи со всеми пострадавшими и готовы оказать необходимую помощь.

Среди госпитализированных оказалась кассир магазина, в котором произошёл взрыв, рассказали «Форпосту» в компании X5 Retail Group, владеющей сетью «Перекрёсток». В X5 Retail пояснили, что компания окажет помощь пострадавшим от теракта. Кроме того, все получившие травму горожане, по распоряжению губернатора Петербурга Полтавченко, получат денежные выплаты от города.

«Сумма выплат составит 300 тысяч рублей каждому. Выплаты будут произведены из резервного фонда Губернатора СПб», - написал пресс-секретарь Полтавченко Алексей Кибитов.

В ночь на 28 декабря «Фонтанка» опубликовала запись с камеры, работавшей в магазине. На ней виден предполагаемый злоумышленник. Это молодой мужчина неславянской внешности, в зелёной куртке и чёрных штанах. Он зашёл в супермаркет с рюкзаком, а вышел, спустя полторы минуты, без него.

Missing материал.

Той же ночью сотрудники правоохранительных органов и кинологи обошли с проверкой все школы и детские сады Калининского района. В магазинах сети «Перекрёсток» приняты дополнительные меры безопасности. В частности, из супермаркетов демонтируют камеры хранения. Следом за «Перекрёстками» меры безопасности стали усилять и в других сетевых супермаркетах. Так, в магазинах «Дикси» охрану обязали проверять ящики для хранения вещей раз в час.

«По всей России сейчас усилят меры безопасности в магазинах. Сотрудники будут проинструктированы и обязаны каждый час проверять ящики для хранения вещей», - рассказали в пресс-службе компании «Дикси Групп».

Взрыв на Кондратьевском проспекте спровоцировал массовую проверку супермаркетов со стороны городской прокуратуры. Проверки проводились по распоряжению прокурора Петербурга Сергея Литвиненко.

К вечеру 28 декабря, следственные органы так и не переквалифицировали дело со статьи «Покушение на убийство» на «Террористический акт». Как пояснили «Форпосту» в правоохранительных органах: «Сейчас ведётся слаженная работа специалистов, которые, уж поверьте, знают, что делают».