Перейти к основному содержанию

После куриного помёта жителей Ленобласти атаковали мошки

Активисты Кировского района 47-го региона уже третий месяц бьют тревогу из-за залежей навоза. Кажется, что про проблему знают все, но куриный помёт продолжает «тлеть» на солнце, а местный Роспотребнадзор не чувствует запаха аммиака. «Форпост» выяснил, что последствия «куриной катастрофы» теперь ощущаются не только в воздухе - на запах навоза слетелась мошкара.

У жителей деревней Лукинское и Мучихино прибавилось забот. Надоедливые мошки появились в Кировском районе Ленобласти после сброса отходов Синявинской птицефабрики компанией «ОПТ-Трейд».

В беседе с «Форпостом» жительница Лукинского и местная активистка Ирина Бурова рассказала, что в начале были мухи, и с ними можно было бороться. Но сейчас, по её словам, выйти из дома невозможно - мошки залетают в рот и не дают спокойно прогуляться на улице.

«В мае, когда к нам завезли навоз, мы задыхались от вони. Был интенсивный запах аммиака. Тогда же приехали специалисты Роспотребнадзора и взяли пробы, но оказалось, что запаха аммиака там не было», - рассказала Бурова.

11 июля местная жительница получила ответ о проведённом исследовании надзорного органа.

«В ходе осмотра было установлено, что на земельном участке, согласно представленным документам, складировано в большом количестве органическое удобрение на основе куриного помёта, запахивание не произведено», - сказано в письме областного Роспотребнадзора.

Как ранее писал «Форпост», земля, на которой складируют отходы, принадлежит компании ООО «Горизонт», а арендует участок организация «Топаз Неруд». Специалисты надзорного органа 7 июня запретили последней сбрасывать куриный помёт, а 13 июня административное дело о нарушениях, связанных со складированием навоза, рассмотрел Кировский городской суд. К этому времени компания потрудилась перепахать и разрыхлить отходы, однако «Топаз Неруд» всё-таки оштрафовали - на целых 20 тысяч рублей, говорится в ответе Роспотребнадзора.

Missing материал.

Несмотря на это, проблема с запахом и мошками остаётся актуальной. Ирина Бурова добавила, что из-за вони у местных жителей наблюдаются систематические проблемы со здоровьем.

«Мне стало плохо, когда я была дома, приехала скорая, предложила проехать в больницу, но я отказалась, так как дома были двое детей, и врачи уехали», - рассказала активистка.

Депутат областного Заксобрания Михаил Коломыцев подтвердил «Форпосту», что «дело куриного навоза» начало продвигаться, но это не спасает местных жителей от неприятного запаха, мух и мошек. Депутату 2 августа также пришёл ответ от комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти, в который Коломыцев обращался с просьбой разобраться в проблеме, и утешительной информации для страдающих местных жителей в нём практически нет.

«Все ссылаются, что якобы это удобрение, но это уход от темы. В официальных документах Роспотребнадзор называет всё это органическим удобрением, но все прекрасно знают, что это чистый куриный помёт. Если даже это удобрение, тогда возникает вопрос - зачем в таких количествах свозить на эти участки, зачем он там? Что это такое, когда на участок в 30 гектаров свозится по 40 тысяч тонн куриного помёта?», - заключил Коломыцев.

Согласно документам, в начале июля управление ветеринарии Ленобласти в своём ответе комитету по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу акцентировало внимание на том, что навоз Синявинской птицефабрики, который беспокоит жителей Кировского района, расценивается как агрохимикат «Удобрение органическое». Складирование куриного помёта между Лукинским и Мучихино оправдывается тем, что оно соответствует требованиям ГОСТа.

«Таким образом, внесение помёта в качестве органического удобрения не противоречит законодательству Российской Федерации», - говорится в письме начальника Управления ветеринарии Ленобласти Идриса Идиатулина.

Пока официальные проверки показывают, что навоз – это неопасные отходы, администрация Кировского района Ленобласти полторы недели тому назад организовала независимую экспертизу. На место «навозной катастрофы» приезжала лаборатория, специалисты взяли образцы грунта, но результаты будут готовы только к середине августа. Если экспертиза покажет, что в почве есть повышенная концентрация опасных веществ, тогда природоохранная прокуратура сможет начать собственную проверку.

Missing материал.


Напомним, в начале июня этого года «Форпост» рассказал историю жителей деревни Лукинское, которые страдают от запаха куриного помёта и мух. Тогда было установлено, что на участок площадью 33 гектара компания «ОПТ-Трейд» сбросила 80 тысяч тонн навоза. При этом, учитывая, что стоимость вывоза каждой тонны составляет около 400 рублей, получается, что компания заработала порядка 32 миллионов.

Куриный помёт донимает не только жителей Лукинского и Мучихино. По мнению властей 47-региона, в посёлке Победа птицефабрика «Ударник» незаконно сбрасывает свои отходы в водоёмы.