Перейти к основному содержанию

Беглова попросили объяснить, как в Петербурге будут строить метро без «Метростроя»

Врио губернатора Северной столицы напомнили о темпах прокладки московской подземки, сообщили «Форпосту» в региональном отделении партии «Справедливая Россия».

В среду, 23 января, глава петербургских «справедливоросов»
Марина Шишкина попросила временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова прокомментировать, как изменится график строительства метро из-за расторжения контракта между городом и компанией «Метрострой».

Шишкина поинтересовалась, как прогнозировались последствия расторжения контракта с единственным подрядчиком возведения петербургской подземки, и сдвинутся ли сроки сдачи новых объектов метрополитена, обозначенные в постановлении правительства Петербурга от 4 декабря 2018 года.

«Проблема в том, сможет ли город после разрыва сотрудничества с ОАО “Метрострой” выполнить взятые на себя ранее обязательства и гарантировать, что сроки открытия немногочисленных новых станций вновь не будут перенесены», - подчеркнула Марина Шишкина.

Она привела в пример московское метро, чья сеть за последние восемь лет увеличилась на 45%. Только за прошлый год в столице открыли 17 новых станций.

Напомним, позавчера Смольный объявил о расторжении всех контрактов с «Метростроем» из-за срывов сроков сдачи новых станций. В «Метрострое» отметили, что городские власти не осознают последствий такого решения.