Перейти к основному содержанию

Петербургский активист: ВСД обойдётся каждому жителю в 50 тысяч рублей

Противники строительства скоростной магистрали в Северной столице рассчитали финансовую нагрузку проекта на карманы горожан.

Как стало известно в четверг, 24 января, критики возведения платной автодороги Восточный скоростной диаметр (ВСД) в Петербурге опасаются, что реальная стоимость проекта окажется выше заявленной минимум в полтора раза и составит не менее 300 миллиардов рублей. Предварительно цену строительства магистрали оценивают в 180 миллиардов.

«Проект предусматривает финансирование из городского бюджета, который, в свою очередь, формируется в том числе из наших налогов. Таким образом, отчисления нескольких поколений петербуржцев пойдут на вредный и опасный проект. Если брать по максимуму, то 300 миллиардов на пять миллионов – получится, по 50 тысяч рублей с горожанина, включая пенсионеров и младенцев», - объяснил расчёты представитель жителей Красногвардейского района Антон Павлов.

Добавим, обсуждение перспектив строительства ВСД в городе встретило почти единогласное неодобрение участников пресс-конференции, прошедшей 24 января. Свою озабоченность проектом высказали не только местные жители, но и предприниматели.

По словам представителя компании «Старт Сервис», магистраль ВСД пройдёт через территорию предприятия, на которой расположены производственные мощности организации. Член петербургского отделения партии «Яблоко» Софья Чистякова добавила, что с аналогичной ситуаций столкнулся крупный машиностроительный завод «Силовые машины», на площадке которого могут появиться опоры будущего автобана. Чистякова добавила, что, по её данным, предпринимателям уже предположили продать территории подрядчику «по сходной цене».

Напомним, сегодня в Петербурге обсудили строительство Восточного скоростного диаметра. Критики проекта заявили об угрозе для исторического облика города.