Перейти к основному содержанию

В центре Петербурга планируют создать Почтовый квартал

В Северной столице раскрыли планы по модернизации здания Главпочтамта и прилегающих к нему построек, сообщили «Форпосту» в аппарате временно исполняющего обязанности губернатора города.

Как стало известно в пятницу, 7 июня, в центре Петербурга планируют создать общественное пространство на территории между Исаакиевским собором и Новой Голландией вдоль Конногвардейского бульвара. Оно может получить название Почтовый квартал.

Соглашение о совместной реконструкции этого исторического квартала в ближайшее время подпишут временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов. В рамках рабочей встречи на ПМЭФ Подгузов показал Беглову концепцию нового пространства.

Проект включает в себя реконструкцию трёх зданий и их приспособление под современное использование. При этом почтовая функция будет сохранена, подчеркнули представители крупнейшего российского предприятия.

Работы обойдутся в несколько миллиардов рублей и продлятся от двух до трёх лет. Со стороны города будет обеспечена реконструкция дорожной сети. кроме того, будут созданы пешеходные улицы, переложены коммуникации, обновлены фасады и смонтировано новое освещение. Работы оценили в более чем два миллиарда.

Отметим, ранее городские активисты выразили беспокойство в связи с закрытием здания Главпочтамта. В «Почте России» сказали, что там идёт законная реставрация.

Напомним, накануне на ПМЭФ Петербург подписал соглашения на 100 миллиардов рублей. Сегодняшний день на форме начался с объявления о строительстве новой скоростной магистрали в Петербурге.