Перейти к основному содержанию

Несколько десятков СМИ опубликовали новое расследование Голунова о московских кладбищах

пикет в защиту голунова петербург
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

Российские и зарубежные издания распространили материал журналиста о похоронном бизнесе.

В понедельник, 1 июля, несколько десятков СМИ опубликовали новое расследование Ивана Голунова. Его темой стали московские кладбища и кто ими управляет.

Вместе с Голуновым черновик статьи дорабатывали корреспонденты «Русской службы BBC», «Ведомостей», РБК, Forbes, «Новой газеты», «Фонтанки» и The Bell. Отметим, наброски именно этого материала Голунов отправил редактору в день своего задержания.

Как следует из текста расследования, журналисты установили, как связаны между собой ключевые игроки ритуального рынка и высокопоставленные сотрудники УФСБ по Москве и Московской области.

Статья охватывает последние 15 лет в похоронном бизнесе столицы. Так, в конце 2000-х похоронную отрасль Химок взяли под контроль выходцы из Камышинского военно-строительного училища, а к 2013 году они распространили своё влияние на Москву. В материале заходит речь о массовой драке на Хованском кладбище, которая произошла в 2016 году. По данным расследователей, после конфликта московские власти поручили бывшему сотруднику МВД Артёму Екимову «навести порядок» в отрасли. За некоторое время до перестрелки он стал директором похоронного предприятия ГБУ «Ритуал». Екимова называют протеже главы УФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева, а также другом личного помощника Дорофеева — подполковника ФСБ Марата Медоева.

Текст расследования на своих страницах разместили такие российские СМИ, как РБК, «Ведомости», «Коммерсантъ», «Новая газета», «Медиазона», «Дождь», «Эхо Москвы», «Батенька, да вы трансформер», TJournal, спортивное издание Sports.ru, издание о моде The Blueprint, «Бумага», The Village, латвийские порталы Lsm.Lv и Delfi, немецкие Spiegel online и Suddeutsche Zeitung, французский Liberation, международный консорциум журналистов-расследователей OCCRP и американское медиа BuzzFeed.

Напомним, журналиста Ивана Голунова задержали в центре Москвы в июне. Ему предъявили обвинения в покушении на сбыт наркотиков. Эта ситуация вызвала широкий общественный резонанс в связи с тем, что репортёр настаивал на своей невиновности. На суде по избранию меры пресечения Голунов сказал, что его задержание связано с готовящимся материалом о похоронном бизнесе. Вскоре после этого уголовное дело в отношении журналиста решили прекратить за недоказанностью участия в распространении наркотиков.