Перейти к основному содержанию

Шойгу назвал причину трагедии на глубоководном аппарате в Баренцевом море

Шойгу докладывает Путину
© kremlin.ru

В Минобороны сформулировали главную версию ЧП под водой, сообщили в Кремле.

В четверг, 4 июля, министр обороны России Сергей Шойгу назвал причину трагедии, произошедшей на глубоководном аппарате в Баренцевом море, в результате которой погибли 14 офицеров. Главу военного ведомства принял президент Владимир Путин перед своим отъездом в Италию.

По словам руководителя Минобороны, пожар произошёл в аккумуляторном отсеке судна. После чего огонь распространился на остальные помещения. Однако ядерная установка не пострадала, заверил министр.

«Ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна. Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии», — подчеркнул Шойгу.

Глава военного ведомства также заявил, что аппарат обязательно будет восстановлен. Сроки ремонта сейчас уточняют специалисты, которые осматривают судно. В конце беседы Путин поручил Шойгу подготовить предложения о представлению экипажа к государственным наградам.

Напомним, пожар на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел 1 июля. Погибли 14 человек, остальных удалось спасти. Все погибшие были опытными офицерами-подводниками, в том числе двое имели звание Героев России. Накануне Минобороны назвало имена погибших и раскрыло детали подвига, который им пришлось совершить ценой своей жизни.