Перейти к основному содержанию

Петербургская общественность попытается провести митинг против нарушений на выборах

демонстрация
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В городе на Неве политических активистов призвали мобилизовать силы в борьбе за честные избирательные кампании.

В среду, 10 июля, стало известно, что накануне в Петербурге состоялась организационная встреча, посвящённая возможному проведению митинга против нарушений на выборах. Мероприятие запланировали на 24 июля, соответствующее уведомления в комитет по законности и правопорядку должны подать 11 июля.

«В организаторы митинга также приглашаются: команда Навального, "Объединенные демократы", "Яблоко" и все те, кому небезразлична ситуация с массовыми нарушениями на выборах и недопуском кандидатов», — написал на своей странице во «ВКонтакте» лидер «Красивого Петербурга» Красимир Врански.

Он отметил, что в организационную группу уже вошли представители десяти городских общественных организаций, среди них сторонники «Левого фронта», «Зелёной коалиции», защитники Пулковской обсерватории, участники «Бессрочного протеста», группы петербуржцев из Выборгского, Петроградского и Центрального районов, которым отказали в регистрации в ИКМО, и другие.

В качестве возможных площадок митинга рассматриваются Пионерская площадь, площадь Ленина и площадь у «Балтийского дома».

Напомним, Красимир Врански собирался участвовать в выборах губернатора. Но бороться за пост не стал: в период подачи документов он выступил с заявлением, в котором назвал выборы заранее сфабрикованными.

В 2019 году петербургская общественность и политические силы уже объединялись для акции в поддержку свободных выборов. С соответствующим лозунгом на первомайской демонстрации двигалась одна из колон. Она должна была пройти по городу и закончить митингом на площади Ленина. Но из-за массовых задержаний шествие пришлось прервать. В Смольном тогда заявляли, что оппозиция сама спровоцировала данную ситуацию. Участники мероприятия говорили об обратном. «Форпост» присутствовал при спорных событиях и посвятил им репортаж.