Перейти к основному содержанию

Петербургских госслужащих научат правильно общаться с оппозицией

митинг
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В Адмиралтейском районе города по-своему трактовали скандальную запись с кандидатом в муниципалы, сообщил местный депутат в своём Telegram-канале.

В пятницу, 2 августа, стало известно, что с сотрудниками администрации Адмиралтейского района и подведомственных ей учреждений проведут беседы по корректному и сдержанному общению с оппозицией.

Организовать инструктаж пообещала глава района Светлана Шуткова после того, как депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский пожаловался ей на работу главного специалиста районного отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности Степана Краева. По словам парламентария, госслужащий в нецензурной форме обругал кандидата в муниципальные депутаты округа Екатерингофский от «Яблока» Фёдора Горожанко.

Инцидент произошёл ещё в середине июля. Горожанко пришёл на заседание ИКМО, но районный служащий в компании одного из муниципалов видеть кандидата в помещении местной администрации не захотел и в грубой форме стал выгонять его, обвиняя в том, что он сломал дверь.

Яблочник записал конфликт на видео и выложил запись с нецензурными выражениями в Сеть. Шуткова в ответе Вишневскому написала, что слова были неверно расслышаны, и Краев не использовал в отношении оппозиционера мата, а говорил созвучное нецензурному слову «блин».

Напомним, в ИКМО Екатерингофский с самого начала муниципальной кампании 2019 года постоянно происходят скандалы. Там задерживали по заявлению работников комиссии общественника Красимира Врански и кандидатов Полину Костылёву и Фёдора Горожанко. Там же в кабинете запирали правозащитника Динара Идрисова. Охранник ИКМО, не пуская представителей Горизбиркома в помещение избиркома, прищемил ногу члену городской комиссии Екатерине Фесик.