Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура РФ попросила не лишать Устинова свободы

В столице продолжается разбирательство по делу актёра, получившего большой общественный резонанс, сообщил ТАСС.

В четверг, 19 сентября, замгенпрокурора РФ Юрий Пономарёв попросил Мосгорсуд заменить приговор Павлу Устинову на не связанный с лишением свободы.

«Генеральная прокуратура РФ не оспаривает доказанность вины Устинова и правильность квалификации его действий, полагая в то же время, что приговор подлежит изменению в связи с несправедливостью назначенного ему наказания», - сообщили агентству в надзорном ведомстве.

В Генпрокуратуре сочли приговор артисту «чрезмерно суровым».

Напомним, в начале этой недели Тверской суд Москвы приговорил бывшего студента Высшей школы сценических искусств Павла Устинова к 3,5 годам колонии общего режима за применение насилия в отношении бойца Росгвардии на протестной акции 3 августа на Пушкинской площади в столице России.

Артист заявил, что не участвовал в мероприятии, а просто ждал друга у метро. Задержание молодого человека засняли очевидцы. На видео запечатлено, как Устинова избивали, при этом он никакого сопротивления не оказывал. Несмотря на это, один из правоохранителей позже пожаловался на полученный вывих плеча.

После вынесенного приговора Устинова поддержали известные деятели культуры и искусства из Петербурга и Москвы. Относительно сложившейся ситуации позже высказался секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. Глава Росгвардии Виктор Золотов отметил, что Устинову следовало бы дать год лишения свободы условно, а вынесенный ему приговор назначить блогеру Владиславу Синице, который получил пять лет колонии за призывы к расправе над детьми силовиков в социальной сети.