Перейти к основному содержанию

Троим арестантам «Крестов» предъявили обвинение в вымогательстве после проверки ФСИН

В Северной столице заключённые следственного изолятора избивали сокамерника из-за денег, сообщили «Форпосту» в городском Следкоме.

Как стало известно 3 октября, накануне трём арестантам петербургских «Крестов» в возрасте 23, 25 и 26 лет предъявили обвинение в вымогательстве посредством систематических побоев.

По данным следствия, заключённые с 18 июля этого года требовали от 21-летнего сокамерника 20 тысяч рублей. После того, как молодой человек не смог найти такую сумму, продолжая угрожать, арестанты поочерёдно начали его избивать.

Затем один из вымогателей позвонил родственникам пострадавшего. Он рассказал им, что их близкий избит, и, если они не перечислят им деньги, побои продолжатся. На следующий день на карточку знакомого одного из нападавших пришло три тысячи рублей.

Расследование уголовного дела, возбуждённого по 163 статье УК РФ (вымогательство), продолжается.

Напомним, об избиении арестанта в «Крестах» стало известно из опубликованного в Интернете видео. После этого в следственном изоляторе прошли проверки. Однако их результаты не устроили представителей Общественной наблюдательной комиссии, которые обратились за помощью к главе СКР Александру Бастрыкину.