Перейти к основному содержанию

Беглов построил планы по развитию метро Петербурга на пять лет вперёд

Глава Северной столицы поделился видением будущего городской подземки, он опубликовал пост об этом в социальной сети «ВКонтакте».

В воскресенье, 6 октября, губернатор Александр Беглов рассказал о планах по развитию метро Петербурга.

По словам градоначальника, сейчас в работе находятся две станции Красносельско-Калининской линии – «Путиловская», где будет переход на станцию «Кировский завод», а также – «Юго-Западная». Для последней, согласно проекту, оставят задел под сооружение соединительной ветки с новым электродепо «Красносельское».

На Лахтинско-Правобережной откроются станции «Горный институт» и «Кудрово». На первой в настоящий момент ведутся строительно-монтажные работы, а на второй – предпроектные проработки, в том числе по планировке территории.

Невско-Василеостровская линия обзаведётся продолжением после открытой в прошлом году станции «Беговая». Там появятся «Туристская» и «Шуваловский проспект», а на Фрунзенско-Приморской – станция «Шуваловский проспект – 2», с которой будет переход на Невско-Василеостровскую линию.

Кроме того, своей очереди ждут вторые вестибюли «Василеостровской» и «Балтийской», а также станция «Театральная».

Беглов подчеркнул, что места под новые объекты городской подземки были выбраны с учётом развития жилой застройки и потребностей жителей Красносельского, Приморского, Василеостровского районов Петербурга и Кудрово.

Отметим, в настоящий момент петербургский градоначальник находится в отпуске до 14 октября.

Напомним, на минувшей неделе со второй попытки состоялось открытие новых станций метро Петербурга «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Спустя несколько часов после запуска в последней произошло ЧП. С потолка прямо на эскалаторы потекла вода.