Перейти к основному содержанию

Адвокат обвиняемой во взрыве в метро Петербурга заявил о нервном срыве подзащитной

Фигуранты дела о теракте в метро
© Форпост Северо-Запад

Фигурантка дела о теракте в подземке расплакалась на суде в Северной столице, передает корреспондент «Форпоста».

В среду, 30 октября, Второй Западный окружной военный суд провел очередное заседание в Северной столице. Фигурантка дела о теракте в метро 3 апреля 2017 года Шохиста Каримова пожаловалась на затягивание судебного процесса.

«Я мучаюсь, судебный процесс затягивается, а я не знаю, по каким причинам. Моё состояние здоровья ухудшается. Ваша честь, вы невиновного человека держите в СИЗО», - заявила Каримова и громко расплакалась.

Её адвокат Виктор Дроздов сообщил, что у Каримовой случился нервный срыв.

Ранее Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге 24 октября завершил судебное следствие по делу о взрыве в петербургском метро, но к прениям сторон участники так и не перешли.

Напомним, на скамье подсудимых по делу о теракте в метро - одиннадцать человек. Речь идёт о предполагаемом организаторе теракта Аброр Азимов и возможных соучастниках преступления - Сейфулле Хакимове, Дилмураде Муидинове, Содике Ортикове, Азамжоне Махмудове, Махамадюсуфе Мирзаалимове, Бахраме Эргашеве, Ибрагиме Эрматове, Шохисте Каримовой, Акраме Азимове и Мухамадюсупе Эрматове. Им вменяется участие в террористическом сообществе, теракт, содействие террористической деятельности, незаконное изготовление и оборот взрывных устройств.

По версии следствия, 3 апреля 2017 террорист-смертник Акбаржон Джалилов пронёс в петербургское метро два взрывных устройства. Одну бомбу он оставил на платформе станции «Площадь Восстания», однако её успели обезвредить. Вторая взорвалась в вагоне, на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате взрыва погибли 16 человек, включая Джалилова, ещё 67 получили ранения.