Перейти к основному содержанию

Путин прокомментировал дело Голунова

Путин
© kremlin.ru

На пресс-конференции с главой государства затронули вопрос о работе правоохранителей.

В четверг, 19 декабря, президент России Владимир Путин прокомментировал дело журналиста Ивана Голунова.

Соответствующий вопрос на пресс-конференции задала журналистка «Интерфакса». Она также поинтересовалась у главы государства, нужно ли провести «чистку» в правоохранительных органах.

«Голунов его фамилия? Действительно, принято решение засекретить материалы дела. Но это не значит, что разбирательство не должно идти должным образом. От работы отстранены пять человек из МВД. Они все уволены. И против них возбуждены уголовные дела», — напомнил глава государства.

Путин добавил, что у него нет информации по заказчикам «дела Голунова».

Он отметил, что «чистками» можно назвать то, что происходило в стране в 1937 году. По его словам, сейчас скорее нужно совершенствовать систему силовых структур. Вопрос о «своих не сдаём» у правоохранителей некорректен, считает Путин. А вот служба собственной безопасности работает хорошо, добавил президент.

Напомним, в июне 2019 года в Москве задержали журналиста Ивана Голунова. У него нашли несколько свёртков с запрещёнными веществами, и отправили под домашний арест.

Позже выяснилось, что на уликах не было отпечатков пальцев задержанного, а на смывах его ладоней не нашли следов наркотиков. Голунов настаивал на том, что он невиновен, а его дело сфабриковано в связи с его профессиональной деятельностью. Его поддержали коллеги, общественники, политики, артисты. Они проводили пикеты, записывали обращения и создавали петиции под лозунгом «Я/МЫ Иван Голунов». Несколько российских газет вышли с одинаковыми первыми полосами в связи с этими событиями.

Позже глава МВД России Владимир Колокольцев объявил, что дело Голунова прекращено. Журналиста признали невиновным.

Новость дополнена 19.12.2019. в 14:03.