Перейти к основному содержанию

Подруга погибшей матери Алексея Толчина рассказала о его поведении

Знакомая пенсионерки, тело которой чуть не закопали в пластиковой таре, поведала о её жизни.

Во вторник, 25 февраля, стало известно, что арестованный предприниматель Алексей Толчин, который попросил знакомого закопать бочку с останками своей матери, страдал алкозависимостью и наблюдался у врачей. Об этом «Форпосту» рассказала подруга погибшей Надежда Жиганова.

По её словам, с умершей она познакомилась на круизном корабле в 2009 году. После совместной поездки женщины стали тесно общаться.

Собеседница «Форпоста» рассказала, что сын погибшей, арестованный Алексей Толчин, злоупотреблял алкогольными напитками и не единожды лежал под капельницей из-за своего губительного пристрастия. Также мужчина посещал специалистов, которые оказывали ему психологическую помощь в борьбе с зависимостью.

Проблемы в семье Толчина начались после смерти отца от сердечного приступа. Глава семейства, который был состоятельным бизнесменом, за несколько лет до гибели ушёл из семьи к другой и завёл детей.

После его кончины начались судебные тяжбы за наследство и компанию, которой владел предприниматель.

«Её муж был достаточно состоятельным человеком. Он был строителем, и у него было две фирмы. Но когда он ушёл из жизни, у семьи хотели отобрать всё, вплоть до жилья», — рассказала Надежда.

Она отметила, что в последнее время все суды, имущественные отношения и прочие дела решал именно Толчин, так как его мать в силу возраста не могла бороться за свои права.

«Я была у них в гостях. Виделась с ним несколько раз. В последний год с ним происходили странные вещи. Он сильно запил, скажем так, “по-чёрному”. За один раз он мог запросто выпить бутылку (водки — прим.ред.)», — добавила Надежда.

По её словам, из-за пристрастия к алкоголю мать уговорила сына переехать к ней, чтобы постоянно держать его под контролем. Толчин со своей зависимостью справиться самостоятельно не мог.

«Доходило до того, что его видели пьяным на улице с подбитыми коленками. Она (мать Толчина — прим. ред.) выводила его из этого состояния и вызывала врачей, которые ставили ему специальные капельницы. Платила за всё она», — рассказала собеседница «Форпоста».

Осенью, после работы со специалистами, мужчина прекратил злоупотреблять спиртным. Он начал принимать лекарства, чтобы восстановить свой организм.

«За время, которое он почти беспробудно пил, он потерял около 20 килограммов веса и стал очень худым. У него начались проблемы с желчным пузырём», — добавила Надежда.

По её словам, агрессии по отношению к матери Толчин не показывал. Конфликт у них был только единожды, в прошлом году.

«Он всегда был очень вежливый и деликатный. Никогда никакой невежливости он не проявлял. Я не думаю, что он мог стукнуть мать», — рассказала женщина.

Со слов пенсионерки, её подруга в последнее время часто болела. У неё были проблемы с нервами из-за пережитого стресса. Любой срыв сына она воспринимала близко к сердцу.

Напомним, на прошлой неделе в деревне Новосергиевка в 200-литровой пластиковой бочке обнаружили тело пожилой женщины. Мужчина попросил местного экскаваторщика закопать большую тару рядом с бетонным заводом во Всеволожском районе Ленобласти. Любопытный работник заглянул внутрь и увидел там бездыханное тело.

Полицейские задержали сына погибшей. Им оказался предприниматель Алексей Толчин. Его планировали отправить в суд для избрания меры пресечения, однако подозреваемый в убийстве сбежал. Спустя сутки сотрудники уголовного розыска нашли Толчина в квартире у его знакомой.

В минувшую субботу Невский районный суд Петербурга арестовал Толчина. Его подозревают в совершении преступлений по 105 статье УК РФ (убийство) и 313 статье УК РФ (побег из места лишения свободы).