Перейти к основному содержанию

ПМЭФ отменен. Какие шансы у саммитов ШОС и БРИКС?

Губернатор Петербурга Александр Беглов вслед за властями Москвы запретил проведение массовых мероприятий с 16 марта по 30 апреля 2020 года. Соответствующее постановление опубликовано на сайте городского правительства. Оно предусматривает запрет на любые собрания, численностью более тысячи человек. Это строже, чем в столице. Там ограничительный порог составляет пять тысяч участников. Кроме того, документ рекомендует работодателям воздержаться от мероприятий с участием иностранцев.

Приказавший долго жить Петербургский международный экономический форум должен был пройти с 3 по 6 июня, то есть за пределами ограничительного срока. Почему же его так поспешно отменили, и не постигнет ли та же участь петербургские саммиты Шанхайской организации сотрудничества и объединения БРИКС, запланированные на 21-23 июля 2020 года?

Судя по заявлению ответственного секретаря оргкомитета по подготовке и обеспечению российского председательства в этих международных объединениях Антона Кобякова, опубликованному на сайте «Росконгресса», мероприятиям ШОС и БРИКС отмена из-за коронавируса не угрожает. Он, в частности, сообщил, что найдены «комплексные решения», позволяющие провести предстоящие мероприятия «с абсолютной безопасностью для делегатов и гостей».

Missing материал.

Заявление Кобякова было опубликовано в день заседания правительственного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в России. Поэтому оргкомитет, скорее всего, учёл ужесточение противоэпидемических мер, введённое с 11 марта, и новый статус проблемы COVID-19, о котором заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус на брифинге в Женеве. Он признал вспышку вируса пандемией, то есть особенно опасной эпидемией, охватившей практически весь мир.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) отменили до объявления пандемии и введения ограничений на массовые мероприятия. То есть это решение было обусловлено не столько заботой о здоровье делегатов, сколько высокой вероятностью массовых отказов от участия в форуме со стороны гостей.

Получается, что организаторов, которые готовились вновь рапортовать о подписании соглашений на триллионы рублей (сумма заключённых контрактов в прошлом году превысила 3,2 трлн), смутила перспектива значительного снижения этой цифры и, как следствие, возможной потери статуса центрального российского мероприятия в сфере экономики и бизнеса. Комментируя отмену ПМЭФ-2020, вице-губернатор Петербурга Евгений Елин сравнил значение форума для города с премьерой нового спектакля. В этом году парадная церемония точно оказалась бы «смазанной».

Missing материал.

Интересно, что сообщение об её отмене появилось на сайте «Росконгресса» (главного организатора) спустя пять дней после того как об этом сообщили в прессе. Причем акцент был сделан на том, что мероприятие состоится в 2021 году, будто оно проводится раз в четыре года, как чемпионат мира по футболу и просто перенесено на более поздний срок. Подобная трактовка вызвала у пользователей соцсети Facebook ряд саркастических комментариев.

Нет сомнений в том, что встречи в рамках БРИКС и ШОС по своему статусу и числу участников сопоставимы с ПМЭФ. В связи с этим возникает логичный вопрос: почему один форум отменяют, а другие нет? Быть может потому, что делегаты из Китая, Бразилии, ЮАР и Индии чуть больше заинтересованы в коллаборации, чем их коллеги из стран с постиндустриальной экономикой?

Как бы то ни было, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 10 марта, что «никаких решений об отмене саммитов Шанхайской Организации Сотрудничества и БРИКС из-за ситуации с распространением коронавируса не принималось».

Программа событий, приуроченных к июльским конгрессам, в России выполняется в полном объёме. Так, 6 марта в Петербурге прошел форум молодых парламентариев БРИКС. А чуть раньше состоялись встречи министров стран ШОС по охране окружающей среды, заседание Комитета старших должностных лиц стран БРИКС по энергетике и множество других собраний различного формата. Всего же до конца 2020 года в 13 российских городах запланировано около двухсот мероприятий.

В отличие от своих американских и европейских коллег, с лёгкостью отказавшихся от идеи посетить ПМЭФ, делегаты из государств группы БРИКС не собираются разбрасываться возможностями. И, несмотря на пандемию коронавируса, планируют прибыть в Россию для того, чтобы вывести процесс интеграции на новый уровень. Речь идёт не только о политиках или бизнесменах, но и об учёных.

«Высшая школа Китая крайне заинтересована в том, чтобы стать частью саммита БРИКС, поскольку для нас важно развитие сотрудничества с университетами из России и других стран группы. К сожалению, начало учебного года, который обычно стартует в КНР в феврале, перенесено, то есть официально студенты и аспиранты находятся на каникулах. Но мы надеемся, что ситуация в скором времени нормализуется и наша делегация приедет в Петербург. В данный момент вопрос об отмене нашего визита на повестке дня не стоит и даже не обсуждается», - сообщил начальник международного отдела Китайского университета горного дела и технологий (CUMT) Жеканг Жанг.

Missing материал.

Этот вуз стал координатором национального отборочного тура конкурса «Актуальные проблемы недропользования», который пройдёт в рамках саммита БРИКС на площадке Санкт-Петербургского горного университета. Этот молодежный форум организован Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Каждая страна БРИКС готова представить на форуме работы своих студентов. В задачу г-на Жанга и его коллег входит поиск лучших ста китайских молодых учёных, которые занимаются научными исследованиями в области добычи, переработки и транспортировки полезных ископаемых, защиты окружающей среды, повышения безопасности труда на горных предприятиях. В городе на Неве каждый из них должен выступить с докладом о своих научных изысканиях перед сверстниками и экспертами.

Missing материал.

Официальный представитель Комитета здравоохранения КНР Ми Фэн уже заявил, что пик развития эпидемии Covid-19 в Поднебесной уже пройден. То есть вероятность проведения саммитов ШОС и БРИКС в заявленные сроки действительно весьма высока. В подобном развитии событий заинтересованы все делегаты грядущих конгрессов.