Перейти к основному содержанию

В Петербурге вновь арестовали экс-гендиректора «Метростроя» Николая Александрова

В Северной столице бизнесмен проведёт режим самоизоляции в СИЗО.

В воскресенье, 5 апреля, стало известно, что накануне Фрунзенский районный суд Петербурга вынес постановление об аресте бывшего гендиректора «Метростроя» Николая Александрова до 9 мая этого года. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Александрова уже арестовывали в декабре прошлого года, но в конце января ему изменили меру пресечения на домашний арест.

По версии следствия, Александров подписал несколько договоров цессии с ООО «Циклон КЗС» на заведомо невыгодных для «Метростроя» условиях. Согласно им, совокупный долг в 729 643 546 рублей, который принадлежит ООО «Метропаркинг», перешёл к другой компании с ценой уступки в 70%.

В результате метростроительная организация потеряла право требования задолженности и имущества «Метропаркинга». А разницу в 30% от выплаты Александров и его соучастники намеревались присвоить.

Отметим, это уже третий эпизод растраты, который вменяется экс-директору петербургского «Метростроя».

Напомним, в декабре в Северной столице арестовали генерального директора компании «Метрострой» Николая Александрова. Его обвинили в присвоении и растрате бюджетных средств при строительстве станций метро Фрунзенского радиуса. Ущерб составил более 178 миллионов рублей.

В феврале экс-главе метростроительной компании вменили новый эпизод растраты на 153 миллиона рублей при поставке кабельной продукции для электромонтажных работ при строительстве станций метро Фрунзенского радиуса.