Перейти к основному содержанию

К депутату Шлиссельбурга Номерову вновь пришли с обыском

В Кировском районе Ленобласти правоохранители осмотрели дом скандально известного муниципала.

Во вторник, 2 сентября, стало известно, что в администрации МО Шлиссельбург и по месту жительства депутата Владимира Номерова прошли обыски.

По данным «Форпоста», следственные мероприятия прошли в рамках ранее возбуждённого уголовного дела по 285 статье УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии правоохранителей, будучи главой местного МО Номеров установил себе денежную надбавку за особые условия муниципальной службы в размере 200% оклада. Так, с 18 октября 2018 года по 10 февраля 2020 года он получил 731 тысячу рублей.

При этом положение, регламентирующее стимулирующие выплаты руководителю муниципального образования, противоречит федеральному законодательству. Таким образом, Номеров умышленно нанёс ущерб бюджету Шлиссельбурга, подписав заведомо неправомочное, незаконное решение совета депутатов четвёртого созыва.

Отметим, в конце сентября прошлого года сообщалось, что Номеров необоснованно получил надбавку к зарплате в размере более 404 тысяч. Сумма накопилась с 18 октября 2018 года по 1 сентября 2019 года. К такому выводу пришла прокуратура Кировского района Ленобласти, проверив деятельность местных муниципалов.

Напомним, правоохранители не в первый раз приходят к Владимиру Номерову. Так, осенью прошлого года бывшим главой МО Шлиссельбурга интересовались по делу о мошенничестве с баней, которая находится в собственности местной администрации.