Перейти к основному содержанию

Петербуржцам показали эскизы внутренних помещений будущей ледовой арены на месте СКК

В Северной столице выросла стоимость возведения крупного спорткомплекса.

В пятницу, 25 сентября, в распоряжении «Форпоста» оказались фотографии эскизов внутренних помещений будущей ледовой арены на месте СКК «Петербургский». Снимки предоставила компания «СКА Арена».

Проект спортивного объекта уже находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе. Согласно обновлённым данным, возведение площадки обойдётся в 37 миллиардов рублей. Это на восемь миллиардов больше, чем предполагалось концессионным соглашением (25 миллиардов рублей). Город выделит на проект 10 миллиардов.

Генпроектировщиком арены выступает ООО «ГОРКА». Компания разрабатывала проектно-сметную документацию с конца июля 2020 года.

Missing материал.Missing материал.Missing материал.Missing материал.Missing материал.

Напомним, концессионное соглашение на реконструкцию СКК Смольный заключил с ООО «СКА Арена». В планах у органзации создать самую большую в России и Европе ледовую арену вместимостью 21,5 тысячи человек. Площадка должна быть готова к чемпионату мира по хоккею 2023 года.

В конце января 2020-го во время демонтажа кровли СКК произошло обрушение 80% здания. В результате этого погиб рабочий. Правительство Северной столицы тогда заявили, что произошедшее не повод расторгать контракт с концессионером.

В свою очередь активисты и местные жители пытались добиться от властей признания СКК объектом культурного наследия. Однако профильный комитет, КГИОП, не включил строение в список памятников.

В июле петербургский Госстройнадзор выдал ООО «СКА Арена» разрешение на начало реконструкции спортивно-концертного комплекса. Речь идёт о модернизации двух павильонов общей площадью 1500 «квадратов».