Перейти к основному содержанию

Маргарита Юдина, которую на митинге в Петербурге ударил полицейский, обратилась в СК

Винтилово
© Форпост Северо-Запад

Адвокаты и юристы выясняют, было ли возбуждено уголовное дело против правоохранителя в Северной столице.

В пятницу, 29 января, стало известно, что «Команда 29» обратилась в Следственный комитет по делу жительницы Лужского района Ленобласти Маргариты Юдиной. Адвокатов интересует, какое решение было принято по поданным ранее заявлениям о возбуждении уголовного дела против полицейского, который ударил в живот 55-летнюю женщину, сообщили «Форпосту» в независимом объединении юристов.

«Ранее в СК с просьбой привлечь к ответственности силовика обратились депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Караваев, правозащитник Динар Идрисов и уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Срок ответа на их обращения истёк», - пояснили в «Команде 29».

Аналогичное заявление подала сама Юдина совместно с одним из адвокатов объединения.

Отметим, сегодня Маргариту Юдину выписали из Елизаветинской больницы после повторной госпитализации. Врачи сказали, что её состояние стабилизировалось.

Напомним, Юдина получила удар на несогласованной акции протеста в Петербурге 23 января. Она поинтересовалась у полицейских, за что они задержали молодого человека. В ответ один из них ударил её ногой в живот. Женщина упала и ударилась головой.

На следующий день правоохранитель пришёл к ней в больницу с цветами и принёс извинения, пострадавшая приняла их, однако позже заявила, что намерена подать заявление на него в Следственный комитет.