Перейти к основному содержанию

Родные погибшего при обрушении СКК «Петербургский» подали иски на 16 миллионов

Руины СКК
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице продолжат разбирательство после трагедии при сносе спортивного комплекса.

В пятницу, 29 января, стало известно, что родные погибшего при обрушении СКК в Петербурге монтажника Матвея Кучерова подали иски в суд на 16 миллионов рублей к виновникам трагедии. Об этом сообщили «Невские новости» со ссылкой на адвоката Ивана Варфоломеева.

Претензии направлены к исполнителям работ на печально известном объекте — Дмитрию Смирнову и Николаю Иванову, а также главе компании-подрядчика «Техснаб» Сергею Акименко. Ранее следствие предъявило им обвинение, свою вину в нарушении правил безопасности мужчины признали.

Однако Варфоломеев заявил, что «чёрные прорабы» Смирнов и Иванов не извинились перед родственниками погибшего.

«...друг друга знают и десять лет работают на строительном рынке. Иванов нанимает монтажников из деревень. Они не извинились перед родственниками <...> Сестра, отец и мать вышли на Смирнова с двумя миллионами каждый, так же с Ивановым», - сказал адвокат.

Также по два миллиона родственники планируют получить с директора компании «Техснаб». При этом предприятие уже направляло матери Кучерова два миллиона рублей на похороны сына.

Напомним, 31 января 2020 года при демонтаже обрушился СКК «Петербургский». Под завалами было обнаружено тело 29-летнего рабочего Матвея Кучерова. На следующий день СК возбудил уголовное дело по 216 статье УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных или иных работ, повлекшие смерть человека).

Лишь спустя год, 27 января 2021 года, Следком завершил расследование гибели мужчины. Специалисты установили, что в трагедии виноваты три человека.