Перейти к основному содержанию

Обвиняемого в гибели девочки под лавиной в Хибинах выпустили из СИЗО

Житель Северной столицы будет дожидаться итогов разбирательства громкого дела под домашним арестом.

В среду, 7 апреля, Мурманский городской суд смягчил меру пресечения руководителю попавшей под лавину в Хибинах петербургской туристической группы Сергею Смирнову. Об этом сообщил ТАСС.

Инструктор обвиняется в гибели 12-летней девочки. Его освободили из СИЗО и отправили под домашний арест.

«Постановление Ленинского районного суда отменить. Освободить Смирнова из-под стражи. Запретить Смирнову выходить за пределы жилого помещения с 21:00 до 07:00», — сказал судья.

Петербуржец заявил, что раскаивается в случившейся трагедии. Позже адвокат Павел Миронов сообщил журналистам, что его клиент признаёт вину в том, что допустил гибель ребёнка. Однако Смирнов пока не оформил официально своё мнение по уголовному делу.

Напомним, лавина в Хибинах сошла вечером 22 марта. Под снегом оказалась член тургруппы из Петербурга — 12-летняя девочка. МЧС не удалось её спасти, так как операции мешали погодные условия.

Позже было возбуждено уголовное дело о халатности. Через два дня Смирнова задержали на 30 суток и отправили в СИЗО.

В конце марта руководитель отдела криминалистики следственного управления СК РФ по Мурманской области Виталий Баранов сообщил, что обвиняемый трижды выдвигал противоречивые версии произошедшего в Хибинах. При этом руководитель тургруппы отправился в поход не имея опыта.