Перейти к основному содержанию

Для «СКА Арены» выбрали дизайн от австрийского бюро

В Северной столице появится новая достопримечательность.

Во вторник, 1 июня, стало известно, что команда австрийского бюро Coop Himmelblau стала победителем международного конкурса на разработку внешнего облика фасада будущего стадиона «СКА Арена» в Петербурге. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на генерального директора одноимённой компании Евгения Калабина.

Проект конкурировал с тремя другими, включая разработки американских, финских и российских архитекторов. Руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg Игорь Кокорев отметил, что решение-фаворит — наиболее яркое из предложенных вариантов.

«… в то же время — (решение выглядит — прим. ред.) как наиболее сложное в реализации, если, конечно, какие-то особенности представленной архитектурной концепции не будут упрощены в ходе дальнейших проработок», — сказал эксперт.

Missing материал.

Он считает, что объект может стать новой достопримечательностью Петербурга, если предложит туристам необычное и привлекательное общественное пространства вокруг комплекса. Важно использовать разносторонние возможности будущего здания, не зацикливаясь на его целевом назначении — спортивной площадке.

Missing материал.

Однако строительство ледовой арены по сложному австрийскому эскизу может привести к удорожанию проекта, чья стоимость уже исчисляется 38,5 миллиардами рублей, из которых 10 миллиардов будут выделены из бюджета.

Напомним, в начале мая проектная документация «СКА Арены» прошла первичную аттестацию по системе BREEAM. Это первый спортивный объект России, который может получить «зелёный сертификат».