Перейти к основному содержанию

В Петербурге виновные в обрушении СКК получили условные сроки

СКК
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице назвали стоимость разрушения детища советских архитекторов.

В понедельник, 5 июля, Московский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Сергея Акименко, Дмитрия Смирнова и Николая Иванова. Их признали виновными в обрушении СКК «Петербургский», сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Дело по 216 статье УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлёкшее по неосторожности смерть человека) рассматривалось в особом порядке.

В итоге суд назначил всем троим наказание в виде лишения свободы на два года условно с аналогичным испытательным сроком. Кроме того, Акименко, Смирнова и Иванова обязали выплатить по 900 тысяч рублей штрафа.

Напомним, при обрушении СКК погиб строитель Матвей Кучеров. Гособвинители указывали, что демонтаж на объекте вёлся необученными людьми, что привело к нарушениям прав тех, кого нанимали на работу.

В момент обрушения 29-летний Кучеров был на крыше спорткомплекса. Ему нужно было разрезать крепления на объекте, для чего он вылез из строительной люльки, отвязав страховочный трос. Здание началось рушиться, а мужчина не успел добежать до безопасного места.