Перейти к основному содержанию

ГИК не намерен обязывать ТИКи указывать в бюллетенях прошлые имена двойников Вишневского

В Северной столице отклонили жалобу политика на своих дублёров.

Во вторник, 7 сентября, стало известно, что Горизбирком Петербурга не будет обязывать территориальные избирательные комиссии указывать в бюллетенях прошлые имена двойников кандидата в ЗакС и Госдуму от «Яблока» Бориса Вишневского. Об этом сообщили на заседании ГИК.

Соответствующие жалобы в отношении ТИК № 16 и № 30 подал сам политик. Эти избиркомы отвечают за проведение выборов в Государственную думу по округу № 216 и в местное Законодательное собрание по второму округу. Вишневский участвует в голосовании по обоим.

Член Горизбиркома Олег Зацепа обосновал отказ тем, что законодательство предусматривает указание прежнего ФИО, если совпадают не только имя и фамилия, но ещё и отчество. Случай кандидата от «Яблока» под это условие не подходит.

Другая представительница ГИК Ольга Покровская затронула вопрос фотографий двойников Вишневского, которые будут висеть на стенах избирательных участков. Она отметила, что ТИК должен проверить достоверность фото, так как лица людей на изображении могли подретушировать.

Напомним, на днях депутат ЗакСа Борис Вишневский опубликовал в своём Telegram-канале снимок стенда, на котором изображены его двойники с бородами. Позже данную ситуацию прокомментировала глава ЦИК Элла Памфилова. Она назвала произошедшее «позорищем», предложив заменить плакаты с дублёрами парламентария.