Перейти к основному содержанию

Общественный штаб о скандале с «яблочником» Сорокиным: всё ради инфоповода

В Северной столице продолжается расследование дела об инциденте с «яблочником» на участке в Невском районе города.

В воскресенье, 19 сентября, представитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Валерий Солдунов прокомментировал скандал с кандидатом от партии «Яблоко» Никитой Сорокиным. Об этом «Форпосту» сообщили в штабе.

По его словам, общественники вместе с Горизбиркомом провели проверку по данному факту и сделали вывод, что это было провокацией, а правоохранители действовали исходя из сложившейся ситуации.

«Судя по выясненным обстоятельствам, все действия были только с одной целью — создать инфоповод. На распространяемых видео видна только небольшая часть произошедшего события, которому предшествовали почти четыре часа разговоров и просьб покинуть комиссию после её закрытия», — отметил Солдунов.

Он отметил, что поговорил со всеми участниками конфликта. Из разговора с Сорокиным он понял, что его задержанию предшествовала стычка с представителем одного из кандидатов на этом УИК, поэтому кандидат вёл себя агрессивно. Однако рисков для избирательного процесса нет, по мнению Солдунова, нет.

Отметим, по информации региональных СМИ, в отношении Сорокина составили протокол об административном правонарушении.

Напомним, об инциденте стало известно сегодня утром. Кандидат от партии «Яблоко» Никита Сорокин приехал на УИК № 1459 на улице Дыбенко из-за сообщения о пропаже порядка 300 незаполненных бюллетеней. Позже политик позвонил по этому поводу в полицию, однако правоохранители посоветовали написать заявление и попросили покинуть участок. После отказа силовикам пришлось применить силу.

Ранее ГИК отказался комментировать действия силовиков.