Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга оштрафовал кандидата в ЗакС Никиту Сорокина за сопротивление полиции

Активист из Северной столицы пожаловался на действия правоохранителей.

В пятницу, 8 октября, Невский районный суд Петербурга оштрафовал кандидата с инвалидностью в ЗакС и Госдуму Никиту Сорокина на четыре тысячи рублей. «Яблочника» признали виновным в неповиновении полиции, сообщил он «Форпосту».

«Мне дали четыре тысячи штрафа, хотели административный арест. Мои защитники Алексей Калугин и Сергей Генкин поняли, что судья нацелена дать мне максимальный арест, заявили, что я являюсь инвалидом и арест мне не положен. Судья этот факт попыталась проигнорировать, потом передумала и сказала привезти справку по инвалидности до двух часов и дальше будем решать», — сказал активист.

Сорокин попытался привезти справку, но сотрудники полиции долго не давали ему этого сделать: его не пропускали к машине, чтобы он привёз документ в инстанцию.

«Меня отрывали от двери, потом пытались угрожать, что меня задержат за отсутствие маски. Вот до такого идиотизма всё это дело доходило», — отметил кандидат.

В итоге он отправился домой под конвоем, хотя не был ни административно задержан, ни осуждён. Вдобавок у него была повестка для прибытия в полицию, куда он собирался приехать. Однако его опередили сами правоохранители, задержав у жилища и достав в отдел, а потом в суд.

Сорокин уверен, что действия стражей порядка и инстанции связаны с его гражданской позицией. «Яблочник» направил семь исков с жалобами на результаты выборов в Невском районе. Он также написал письмо в ЦИК, где указал, что его оклеветала председатель ГИК Наталия Чечина.

Отметим, кандидат намерен обжаловать решение суда и готов обратиться в ЕСПЧ.

Напомним, 18 сентября полиция вывела Сорокина с УИК № 1459 на улице Дыбенко. Конфликт начался из-за пропажи 300 незаполненных бюллетеней. Позже Горизбирком дал оценку инциденту, назвав произошедшее хайпом.