Перейти к основному содержанию

Пивоварову предъявили обвинение на основании 30 постов в Facebook

Политику из Северной столицы может грозить тюремный срок.

В понедельник, 11 октября, стало известно, что экс-главе «Открытой России» (организация признана нежелательной на территории России и прекратила свою деятельность) Андрею Пивоварову предъявили окончательное обвинение. О завершении следствия сообщили его сторонники в Telegram-канале «Команда Пивоварова».

«Окончательное обвинение предъявлено в старой редакции 284.1 статьи УК — за осуществление деятельности "нежелательной организации", по которой Андрею может грозить от двух до шести лет лишения свободы», — написали единомышленники оппозиционера.

По данным сторонников политика, в качестве доводов приводятся 30 постов и один репост в Facebook, а также организация мероприятия.

Среди перечисленных публикаций — две о сборе подписей против поправок в Конституцию, ещё одна с негативными отзывами о бывшем спикере ЗакСа Вячеславе Макарове и пять в поддержку протестующих в Хабаровске и Петербурге.

«Так следствие обосновало то, что Андрея Пивоварова можно будет продержать в СИЗО ещё сколько им потребуется», — считают сторонники оппозиционера.

Отметим, 13 октября суд в Краснодаре рассмотрит вопрос о продлении ареста Пивоварова.

Напомним, 27 мая 2021 года руководство «Открытой России» объявило о закрытии проекта. Уже 31 мая самого Андрея Пивоварова сняли с рейса в Пулково перед вылетом в Варшаву. В его квартире прошли обыски.

Затем оппозиционера этапировали в Краснодар, где было возбуждено уголовное дело по 284.1 статье УК РФ (участие в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории РФ). В июле его арест продлили до октября.