Перейти к основному содержанию

Зачем нужны вакцины, как встретить Новый год и будут ли новые ограничения: Беглов ответил на главные вопросы петербуржцев о COVID-19

Руководство Северной столицы пообщалось с жителями о ковиде. Чиновники и врачи города на Неве вышли на связь в социальных сетях.

В субботу, 13 ноября, губернатор Петербурга Александр Беглов на своей странице «ВКонтакте» провёл прямую трансляцию, в ходе которой, совместно с представителями городских властей и медиками, ответил на главные вопросы горожан о коронавирусе и вакцинации. Градоначальник смягчил ограничения для заведений общепита, объяснил, как в условиях пандемии встретят Новый год и подчеркнул важность массовой иммунизации.

Беглов начал онлайн-выступление с объяснения того, почему в Северной столице на фоне распространения COVID-19 не закрывают школы, детские сады и поликлиники.

«Даже самые жёсткие ограничения не помогут. Чтобы пандемия сошла на нет, нужен коллективный иммунитет», - отметил глава города.

Беглов добавил, что к подобным мерам государство обращается только в крайнем случае.

Ещё один вопрос, который волновал петербуржцев – почему нельзя достичь коллективного иммунитета, массово переболев коронавирусом.

Губернатор подчеркнул, что цена такой меры слишком высока, и многие горожане не переживут болезнь. Кроме того, Беглов заявил, что для этого не хватит свободного коечного фонда.

«В нашем городе живут пять миллионов человек. Что нам делать – выработать коллективный иммунитет и привить 80% населения или всех изолировать? Как аргумент в комментариях на моей странице встречается такой – “постройте больше коек”. Но переоборудование одного места стоит от 200 до 500 тысяч рублей», - добавил он.

Петербуржцы интересовались и эффективностью вакцинации. О том, как прививка от ковида может спасти жизнь пациентам, рассказал главврач больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий.

Missing материал.

«На данный момент у нас в больнице 91% из 100 – не вакцинирован. На ИВЛ сегодня находятся 55 из 62 пациентов, и ни одного вакцинированного нет», - заявил специалист.

По его словам, результаты лечения от ковида у вакцинированных в 12 раз лучше, чем у не прошедших процедуру иммунизации. Кроме того, через три недели после прививки у людей младше 60 лет шанс не заболеть увеличивается до 17,5 раза.

Не менее важным для петербуржцев оказался вопрос доступности разных вакцин в городе. Так, жители города на Неве поинтересовались, почему сейчас нельзя привиться «КовиВаком».

Заместитель главы комитета по здравоохранению Андрей Сарана отметил, что этот препарат для укрепления иммунитета отсутствует на фармскладе. По его словам, средство для иммунизации очень сложно в производстве, его изготавливают только на одном заводе, и на всю страну выпускают около миллиона доз.

Поэтому, по словам чиновника, ждать «КовиВак» не рекомендуется. Лучше сделать прививку любой другой доступной вакциной – «Спутником V», «ЭпиВаком» или «Спутником Лайт».

Также Сарана объяснил, зачем дополнительно иммунизироваться тем, у кого уже есть антитела. По его словам, ВОЗ не определила минимальное количество белковых соединений, позволяющих бороться с инфекцией, и, потому, необходимо ревакцинироваться. Он добавил, что, поскольку иммунитет работает с задержкой, делать инъекцию лучше заранее – это создаст более мощный ответ.

В Северной столице даже в локдаун можно было сходить в театры и музеи. Однако посетить культурные заведения можно только по QR-коду. Петербуржцы спросили, почему нельзя попасть в учреждения с отрицательным ПЦР-тестом.

Вице-губернатор Борис Пиотровский пояснил, что тестирование не говорит о том, что человек не заразился.

«При анализе возможностей допуска мы выяснили, что ПЦР не защищает человека, который с ним приходит, он по-прежнему подвержен заражению», - заявил он.

Кроме того, ПЦР делается долго, а срок его действия – 72 часа. Так, горожанин, сделавший тест два-три дня назад, уже может быть заражён.

Missing материал.

Вопросы о коронавирусных ограничениях задали и предприниматели Петербурга. Первый зампред комитета по промышленной политике и торговле Александр Ситов обратился к Беглову с просьбой разрешить заведениям общепита прекращать работу в 23:00, но позволить посетителям закончить ужин до полуночи.

Губернатор в ответ поручил внести изменения в методические рекомендации, которые отсрочат комендантский час для кафе, баров и ресторанов.

На фоне пандемии и активного распространения коронавирусной инфекции местные жители не исключили, что Новый год придётся встретить с очередными ограничениями. Однако Александр Ситов обнадёжил петербуржцев и заявил, что при высоком уровне вакцинации дополнительных мер власти вводить не будут.

Вместе с тем, система QR-кодов останется в городе. По словам чиновника, места, куда можно попасть по электронным сертификатам, по-настоящему безопасны.

Вице-губернатор Борис Пиотровский добавил, что в Петербурге постараются рассредоточить потоки горожан при подготовке к Новому году. Так, в Северной столице пройдут сразу три рождественские ярмарки: на Манежной и Конюшенной площадях, а также на Певческом мосту. Он сообщил, что 20 декабря на Дворцовой площади установят главную ёлку города.

Напомним, сегодня стало известно, что в Петербурге за сутки с коронавирусом госпитализировали 484 человека. При этом в реанимации находятся 708 горожан, а 383 – подключены к аппаратам ИВЛ. Вместе с тем, в Северной столице продолжается массовая вакцинация. В минувший четверг местные жители обновили рекорд – за 24 часа процедуру иммунизации прошли 34 335 петербуржцев.