Перейти к основному содержанию

Долги по зарплате перед бывшими сотрудниками «Метростроя» погасят до конца года

метростроевцы у Смольного
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице заплатят экс-рабочим обанкротившейся организации.

В понедельник, 6 декабря, состоялась встреча председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) Андрея Левакина, представителей АО «Метрострой Северной Столицы» (АО МССС) и конкурсного управляющего ОАО «Метрострой» с бывшими сотрудникам «Метростроя». Об этом «Форпосту» сообщили в МССС.

Левакин представил собравшимся утвержденную «Дорожную карту», в которой конкурсным управляющим ОАО «Метрострой» предусмотрено сразу три сценария погашения задолженности работникам обанкротившейся компании.

Так, согласно первому, в конце декабря 2021 года существенная часть задолженности, а это 332 миллиона рублей, будет готова к перечислению на имеющиеся на данный момент реквизиты банковских карт бывших и остающихся на сегодняшний день в штате ОАО «Метрострой» сотрудников. Их попросили подтвердить или обновить данные счетов.

В рамках этого сценария АО МССС возьмёт в аренду движимое и недвижимое имущество старого генподрядчика подземки на несколько месяцев и внесёт предоплату. Деньги на это МССС получит в рамках уже подписанного контракта на строительство метро в Петербурге. Часть аванса и пойдёт на выплаты зарплат метростроителям.

«Второй и третий сценарии разработаны на случай, если по независящим от города и конкурсного управляющего обстоятельствам, реализация основного сценария будет неосуществима. Такая ситуация возможна, например, в случае если решение конкурсного управляющего по сдаче имущества ОАО "Метрострой" в аренду будет оспорено в суде кем-то из кредиторов "Метростроя" и суд наложит обеспечительные меры», — указали в МССС.

Второй сценарий предполагает реализацию необременённого залогом недвижимого имущества ОАО «Метрострой» в срок до середины июня 2022 года, с последующей выплатой денег бывшим сотрудникам компании. Согласно третьему варианту, конкурсный управляющий «Метростроя» будет требовать задолженности по работам, которые не были приняты дирекцией транспортного строительства, в суде. Это может занять до одного года.

Отметим, в конце октября правительство Петербурга подписало с «Метростроем Северной столицы» контракт на 602 миллиона рублей. В него вошли 37 объектов городской подземки. Более трёх тысяч сотрудников ОАО «Метрострой» перешли работать в МССС.

Напомним, в конце ноября около 90 рабочих старого «Метростроя» вышли к зданию правительства Петербурга. Они требовали, чтобы власти решили проблему долгов по зарплате. «Форпост» пообщался с метростроевцами и подробно изложил их точку зрения.