Перейти к основному содержанию

Вне повестки дня, или что думают депутаты ЗакСа Петербурга о насущных проблемах города

закс седьмой созыв
© Форпост Северо-Запад

Народные избранники Северной столицы обсудили «косяки» исполнительной власти.

В среду, 19 января, в Мариинском дворце Петербурга состоялось первое после Нового года пленарное заседание. Сразу после утверждения повестки дня вступительное слово взял спикер городского Законодательного собрания Александр Бельский.

Его пламенная речь, растянувшаяся почти на 20 минут, содержала и пожелания плодотворного парламентского года, и поздравления, и поручения. Не забыл председатель ЗакСа и обозначить проблемы, о которых в городе говорят уже третью неделю — мусор, снег и, как ни странно, Сергей Шнуров с его клипом на злобу дня «Пока так».

«Реальный мусор мы уберём, а вот творческий мусор навсегда останется в соцсетях», — повторял в течение дня Бельский.

бельский ведет заседание закса петербурга
© Форпост Северо-Запад

Однако, несмотря на актуальность тем, их не включили в повестку дня. Именно поэтому депутатам приходилось брать слово во время обсуждения других законопроектов, чтобы говорить о насущном. Таким образом, например, поступил представитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

«Сегодня реальным символом города, к сожалению, стали снег и обледенелые тротуары. Сотни людей ломают руки и ноги. Об этом говорил Александр Николаевич Бельский, предлагая создать тепловую карту. Идея хорошая, но для того, чтобы эта тепловая карта с указанием, что везде всё плохо, не стала ещё одним символом города, необходимо, чтобы граждане знали, что делает исполнительная власть для исправления этой ситуации. А мы не слышим от неё никаких публичных объяснений», — высказался Вишневский.

Missing материал.

Речь идёт о создании двух рабочих групп во главе с единороссом Александром Ходоском и представителем фракции «Новые люди» Дмитрием Павловым. Депутатов обязали составить те самые тепловые карты города с обозначением и описанием недоработок. Подробнее об этом «Форпосту» рассказал Дмитрий Павлов.

«Это достаточно распространённая система — тепловая карта. Она схематично показывает районы подобно светофору — зелёный, жёлтый, красный. Мы проинспектируем их и на основе отзывов жителей об уборке территорий будем составлять карту. Мы также соберём информацию с травмпунктов, сделаем сравнение этого и прошлого годов», — пояснил депутат.

По словам парламентария, по карте народные избранники определят наиболее проблемные районы.

«Задача этой рабочей группы — разработать правила на будущий сезон. Понятно, что в этом сезоне уже вряд ли это внедрится. А в следующем сезоне мы будем знать, что сделать, чтобы избежать этой, как бы это сказать, нерасторопности что ли», — прояснил цель создания рабочей группы Павлов.

Missing материал.

Своё мнение по поводу переполненного мусором города и нечищенных от снега и льда улиц «Форпосту» высказал и представитель КПРФ Александр Рассудов. По его мнению, Петербургу требуется орган на базе уже существующих комитетов, чтобы выработать решение зимней проблемы.

«По снегу. Мне кажется, что у нас основная проблема — это отсутствие того органа внутри комитета по благоустройству, в рамках этой сферы ЖКС, который бы круглогодично занимался сбором и анализом информации, выработкой решения относительно жизни города в зимний период. Мы видим, что каждый раз заступает на пост новый вице-губернатор, и он как с чистого листа [начинает работать]. Как будто до него снега не было никогда и никогда мы не сталкивались ровно с теми же проблемами, которые кочуют из года в год», — считает парламентарий.

По словам Рассудова, также в городе нет взаимодействия районных администраций с ГИБДД.

«… дороги не убирают, потому что горожане не убирают из-под запрещающих знаков свои автомобили. Это чётко говорит о том, что никто этим не занимался. Это вопрос взаимодействия районов с ГИБДД. Пара эвакуаций для тех, кто не понимает, что это нужно делать, тем более на ограниченный период времени, и эта проблема больше не возникнет <…> То, что у нас будет нехватка рабочей силы, было понятно уже по зиме 2020-2021 годов. У нас, к сожалению, никто этим не занимается системно и круглогодично. И поэтому каждый раз для нас приход зимы — это снег и лёд на голову <…> У меня у самого на глазах падало и падает огромное количество горожан. И они пишут об этом, да и мы сами ходим [по льду]. В центральных частях города мы вынуждены идти и сначала смотреть вверх, чтобы сосулька не упала, затем вниз под ноги, потому что там не убрано. Такое не может радовать в 21 веке», — уверен коммунист.

кпрф в заксе
© Форпост Северо-Запад

По мнению Рассудова, с мусором сложилась примерно та же ситуация, что и со снегом.

«Мы не проанализировали опыт тех регионов и те проблемы, с которыми они столкнулись при проведении на начальном этапе мусорной реформы. Понятно, что происходит переделка рынка. Это вызывает отторжение у игроков. Эта проблема есть. И не надо здесь обижаться на те или иные выступления. Нужно нам просто сказать, какие методы решения предлагаются, а не обижаться на конструктивную критику горожан», — указал народный избранник.

Целый букет мнений был и по поводу творчества лидера группировки «Ленинград» Сергея Шнурова. Певец выпустил новый хит «Пока так» и показал в своём музыкальном клипе высокие горы снега и мусора. Представитель «Новых людей» Дмитрий Панов рассказал «Форпосту», что оскорбился из-за поругания «святынь Петербурга».

«Я не о клипе отозвался негативно. Я негативно отозвался о поругании святынь Петербурга. Потому что песни Марка Бернеса… я вот сегодня бабушку поздравлял, ей 88 лет, она житель блокадного Ленинграда. С мусором бороться можно, ни в коем случае не порикая святыни Петербурга», — раскритиковал творчество Шнурова Панов.

дмитрий панов фракция новые люди
© Форпост Северо-Запад

Коммунист Рассудов же считает, что такая форма высказывания для Шнурова привычна.

«Он выразил её [критику власти] в той манере, в которой привык. То, за что его полюбил наш народ… он ровно на том языке высказался — с помощью обсценной лексики. Когда он поёт про помидоры, лопаты, лабутены и использует эту же речь — все встречают на "ура". А когда он в той же творческой манере отобразил то, что происходит в городе, все на это обиделись», — заключил Рассудов.

С ним согласился и представитель «Новых людей» Павлов.

«Ну он же в консерваториях-то не выступает. Поэтому Шнур — он и есть Шнур. По-человечески, конечно, переборщил, но проблема-то и без Шнура очевидна. Жители же не ссылаются на Шнура, когда пишут обращения. Поэтому зачем комментировать его творчество?» — посчитал Павлов.

Missing материал.

В своём Telegram-канале Борис Вишневский также сделал акцент на «обидки» властей.

«Никаким боком я не поклонник творчества Шнурова, но то, что горожане говорят, пытаясь пройти по улицам в центре и не только, содержит куда больше непарламентских выражений, чем в его ролике. Господа чиновники, вы бы силы на уборку города тратили, а не на обличения её критиков! Больше пользы было бы», — указал на проблемы «яблочник».

Критика чиновников и депутатов не прошла мимо адресата. Накануне Сергей Шнуров выпустил очередной хит «Покаянная», в котором взял ответственность за сосульки на себя, а также «признался в любви» губернатору Петербурга Александру Беглову.

Missing материал.

Напомним, на этой неделе Telegram-каналы сообщили, что после выхода клипа Шнурова «Пока так» Беглов провёл экстренное совещание со своими пиарщиками и поручил срочно найти противодействие эффекту ролика. «Форпост» подготовил инструкцию по улучшению имиджа градоначальника.