Перейти к основному содержанию

Экс-сотрудник ГИБДД раскрыл подробности конфликта в 37-м отделе полиции Петербурга

полиция
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

Бывший страж порядка рассказал о неприятном инциденте в Василеостровском районе города.

В среду, 2 февраля, экс-сотрудник ГИБДД, принявший участие в драке в 37-м отделе полиции на Васильевском острове Петербурга, записал видеообращение. Ролик опубликован в группе «Дорожный инспектор» в соцсети «ВКонтакте».

Бывший страж порядка подчеркнул, что попавшее в Сеть видео, на котором видно, как он и его напарник ломают руку сотруднице уголовного розыска, обрезано в нескольких местах. По его словам, кадры демонстрируют только концовку конфликта.

«Началось там всё задолго, на улице. И началось даже не со мной, а с моими задержанными, в отношении которых применяли физическую силу и оскорбляли. Эти задержанные также, возможно, напишут заявления», - рассказал экс-правоохранитель.

Он подчеркнул, что произошедшее подпадает под 318 и 319 статьи УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти). Кроме того, по словам мужчины, сотрудники полиции не могут быть освобождены от ответственности только потому, что они служат в органах внутренних дел.

«Если тут кто-то думает, что достаточно сотруднику просто сказать, что он сотрудник полиции, то я советую перечитать закон о полиции, закон об оружии и применении физической силы», - добавил бывший инспектор.

Вместе с тем, он выразил сожаления по поводу того, что 24-летняя сотрудница угрозыска сильно пострадала.

«Мне как мужчине не то что стыдно, мне грустно, что так сложилось, что во время применения загиба руки за спину то ли она дёрнулась, то ли как. Но это реально трагическая ситуация, что девочка получила такие страдания», - заявил он.

При этом бывший правоохранитель отметил, что пострадавшая при конфликте коллега и сама не отличалась образцовым поведением, однако оценку стычке даст Следственный комитет и инспекция по личному составу.

«Я свои действия считаю правомерными», - заключил он.

С этим мнением солидарен и начальник отдела ГИБДД по Василеостровскому району Андрей Невмержицкий. Он заявил «Фонтанке», что считает правомерными действия своих подчинённых и опроверг слухи о своей отставке.

Напомним, о конфликте в отделе полиции на Васильевском острове стало известно накануне. Двое сотрудников ГИБДД повздорили с 24-летней оперуполномоченной, в результате драки девушке сломали руку.

Сегодня по данному факту возбудили уголовное дело, всех троих участников стычки уволили.