Перейти к основному содержанию

В метро Петербурга могут начать штрафовать за зловонную одежду и босые ноги

метро локдаун
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице решили пересмотреть закон об административных правонарушениях.

В среду, 16 февраля, депутаты Заксобрания Петербурга одобрили в первом чтении инициативу, которая касается правил пользования общественным транспортном, в том числе метрополитеном.

Речь шла о проекте изменений в местный закон «Об административных правонарушениях». В парламент его внёс губернатор города Александр Беглов. Зачитал документ представитель градоначальника в ЗакСе Константин Сухенко.

Для депутатов многие из пунктов инициативы оказались непонятными, что вызвало дискуссию. Например, отдельного спора заслужила тема со штрафами от 500 до 1000 рублей за проезд в метро в «зловонной одежде», а также без обуви. Депутатам было непонятно, как сотрудники подземки будут оценивать степень зловонности, а также можно ли считать обувью открытые сланцы. На эти вопросы Сухенко внятно не ответил, но пообещал учесть все замечания во время подготовки ко второму чтению.

Коммунисты предложили законопроект снять с рассмотрения, так как пока он «сырой». Их поддержали и «яблочники». В частности, на это указал Александр Шишлов. Однако Сухенко инициативу губернатора снимать с рассмотрения не стал, подчеркнув, что все недостатки можно устранить ко второму чтению.

Напомним, во время обсуждения этого законопроекта депутаты обсудили вопрос с двойными штрафами за отсутствие масок в метро. «Форпост» расспросил об инициативе депутатов более подробно.