Перейти к основному содержанию

Российская фигуристка Анна Щербакова завоевала олимпийское «золото» в одиночном катании

Спортсменки из РФ показали достойный результат на международном первенстве.

В четверг, 17 февраля, российская фигуристка Анна Щербакова завоевала золотую медаль в одиночном катание на Олимпийских играх в Пекине. Девушка выполнила двойной аксель и набрала 255,95 балла по сумме короткой и произвольной программ.

«Серебро» выиграла ещё одна спортсменка из РФ Александра Трусова с результатом 251,73 балла. Она стала первой, кто сделал пять четверных прыжков.

«Бронзу» завоевала японка Каори Сакамото. Девушка заработала по сумме двух программ 233,13 балла.

Лидер короткой программы, 15-летняя российская фигуристка Камила Валиева, не смогла побороться за пьедестал. Спортсменка дважды упала во время выступления и набрала в общей сложности только 224,09 балла.

Напомним, Камила Валиева на Олимпийских играх в Пекине оказалась в центре допингового скандала. После победы в командном спринте выяснилось, что в её декабрьской пробе нашли запрещённое вещество — триметазидин. Из-за этого награждение сначала перенесли, а затем отменили.

Несколько дней решался вопрос о допуске фигуристки до личных соревнований. В итоге спортсменке разрешили участвовать в них. Её команде на соревнованиях до сих пор не вручили медали.