Перейти к основному содержанию

Депутата петербургского ЗакСа Чебыкина вызвали в суд по делу Романа Коваля

Парламентарий Северной столицы оказался в списке свидетелей по процессу, связанному с депутатской поправкой.

В среду, 23 февраля, стало известно, что накануне депутат Законодательного собрания Петербурга Константин Чебыкин дал показания в Выборгском районном суде города по делу бывшего коллеги Романа Коваля. Об этом народный избранник рассказал «Форпосту».

По его словам, судья интересовался эпизодом с поставкой оборудования в Покровскую больницу в 2019 году, которую внесли в бюджет города как поправку от губернатора. У парламентария спросили, просил ли Коваль оформить распределение денег на эти цели как свою поправку.

«Я ответил, что такой нужды не было, потому что я и сам с Покровской больницей шесть лет сотрудничаю, помогаю и оказываю помощь не только предложениями, но и занимаюсь волонтёрской деятельностью, поэтому прекрасно знаю главного врача», — пояснил Чебыкин.

По его словам, в качестве свидетеля в суд также вызывали главврача больницы Марину Бахолдину.

Отметим, экс-депутата Романа Коваля задержали в июне 2020 года. Парламентария и его помощника Андрея Гришина обвинили в получении взятки и посредничестве во взяточничестве. По версии следствия, в период с 2017 по 2020 годы Коваль через Гришина получил от представителя коммерческой компании 10,6 миллиона рублей и Audi Q7 за 6,2 миллиона. Деньги и машину ему якобы передали за помощь в предоставлении субсидии на покупку оборудования и материалов пяти госучреждениям здравоохранения Петербурга.

Напомним, в октябре прошлого года Ковалю продлили арест. Выборгский районный суд оставил бывшего народного избранника в СИЗО до 14 апреля 2022-го.